Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как вырастить хорошую капусту

Существует несколько видов капусты, требующие своих условий для выращивания. Выращивают капусту через рассаду, но надо знать, когда ее сажать, чтобы получить хороший урожай, как ухаживать и когда высадить в грунт.

Перед посадкой семена замачивают и на сутки кладут в холодильник для закаливания. После этого семена скорее прорастают, а рассада получается более холодоустойчивой.

Окрашенные семена можно высаживать сухими, так как они уже обработаны производителем.

Как вырастить хорошую капусту


Сажая семена брокколи, надо учитывать особенности сорта, условия климата и возраст рассады, необходимый для посадки в грунт. Капусту сортов бело- и краснокочанная, брюссельская и цветная высаживают в 1,5 месяца. Савойскую и брокколи – в 35 дней, а кольраби – в месяц.

Капуста любит влагу, свет и плодородную почву. Земля для нее должна быть легкой и рыхлой. Выращивать ее можно с пикированием и без нее.

Рассадные ящики для засыпают подготовленной землей, высевают семена и устанавливают на подоконники. После всхода, чтобы рассада не вытягивалась, надо снизить температуру до 9 градусов. Через десять дней проводят пикировку в стаканчики. Для получения качественной рассады ей надо обеспечить дополнительную подсветку.

Для выращивания без пикировки используют торфяные таблетки или редкий посев в ящики.

Качественная рассада получается при соблюдении: нормы полива без переувлажнения и пересыхания почвы, светового и температурного режима, проветривании помещения с рассадой и закаливании перед высадкой.

Лишний полив может сгубить рассаду, спровоцировав заболевание черной ножкой, а недостаток замедляет ее развитие.

Рассада после закаливания выдерживает заморозки до 7 градусов мороза.

Капусту нельзя долго выращивать на одном участке. Лучше всего ее сажать после картофеля, томата, лука, огурцов, свеклы или бобовых.

Ее нельзя сажать после крестоцветных: репы и редиса.

Сажают капусту на открытом, хорошо освещаемом солнцем месте.

Она любит золу и органику. Их вносят в грунт весной перед посадкой.

Рассаду высаживают до начала июня. Ранние посадки защищают нетканым материалом.

Уход включает в себя регулярный полив, прополку сорняков и защиту от вредителей и болезней. Капусту очень любят разные вредители и чтобы от них избавиться применяют различные средства.

От крестоцветной блошки защитит 70% уксус (1 ложку разводят в ведре воды и опрыскивают рассаду). Хорошо опылять капусту золой.

От тли уберегут травяные настои с чесноком, луком и табаком, отвар помидорной и картофельной ботвы, растворы с мылом и золой.