Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Каменные столешницы: виды, характеристики, отличия

Кухонная столешница ежедневно подвергается довольно большой нагрузке. На ней производится приготовление пищи, находится посуда, в том числе горячая, столовые приборы. Поэтому поверхность столешницы должна быть прочной и устойчивой к царапинам и различным воздействиям — высоким температурам, абразивной чистке, химически активным веществам. Этим требованиям лучше всего отвечает натуральный камень.

Компания "АМГ" https://www.amg-stone.ru/ работает в сфере производства изделий из натурального камня, включая столешницы. В каталоге можно рассмотреть и приобрести различные типы мраморно-мозаичной плитки современного исполнения, мраморную крошку, плиты мощения, поребрик, а также прочие разновидности изделий из природных каменных материалов. 

Особенности столешниц

В наши дни производитель предлагает столешницы из камня на любой вкус: из гранита, мрамора и некоторых других пород, а также акрилового искусственного камня. У каждой из этих разновидностей есть свои особенности, но основных отличий несколько. Так, например, столешницы из натурального камня тяжелее и чаще всего представляют собой правильный прямоугольник, столешницы же из искусственного камня весят меньше, им можно придавать сложную криволинейную форму. По этой причине для изготовления столешницы большой площади иногда приходится использовать несколько кусков натурального камня, тогда как столешница из искусственного камня получится бесшовной.

Функциональные характеристики каменной столешницы зависят от породы или состава материала:

  • Гранитные столешницы наиболее долговечны: им не страшны ни механические повреждения, ни кислоты и щелочи, ни нагрузка на истирание. 
  • Столешницы из мрамора требуют гораздо более аккуратного обращения — на них могут остаться пятна от чая, кофе, сока, а также жира, кислот (лимонной, уксусной) и горячей посуды — однако выглядят по-настоящему роскошно. 
  • Столешницы из акрила довольно неприхотливы в уходе, небольшие повреждения на нем легко устраняются с помощью полировки, при этом цветовая гамма искусственного камня очень широка — однако по выразительности и естественности рисунка он все же несколько уступает натуральному. 

Поэтому при выборе каменной столешницы для кухни нужно учитывать все характеристики — прочность, форму, цвет и оттенок, вес и стоимость.