Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Возведение вольера для кур

В частных домах и на дачах хозяева разводят кур, содержатся они в сарайчиках, а для их выгула сооружают вольер. В настоящее время можно заказать проект и купить любой материал для его возведения, можно приобрести саму конструкцию. В ней курам безопасно, собака или лисица не забежит, также она защитит от пернатых хищников. Там спокойствие курам обеспечено, в нем располагают и кормушки, и насесты, поилки, гнезда, то есть жизнедеятельность птиц будет протекать размеренно и без каких - либо помех. Полезен курам свежий воздух, что полезно для производства яиц и здоровья. Все это непременно положительно скажется на качестве куриного мяса. Ну, а упаковка для мяса птицы будет сохранит его свежесть. Если помещение возводится для содержания декоративных кур, то подобранные по стилю постройки будут украшающим элементом участка дачи.

В зависимости от мобильности вольеры делают переносными, передвижными и стационарными. Для молодняка, например, удобен переносной, его переносят периодически на свежую траву, когда участок уже использован. Передвижной используют для небольшого количества кур, он на колесах, также переезжают с ними на более свежий участок. Стационарный иногда называют курятником, там стадо может пребывать круглый год, количество голов может быть большим. Местоположение его изменить нельзя, это основательная постройка. Когда планируют возведение любого из них, помнят, что на четыре курицы должны располагаться на одном квадратном метре пола. Конструкции строят наземные и подвесные. Наземные лучше устанавливать на бетонное основание, которое защитит, например, от крыс. Подвесные закрепляют на опоры, это тоже делают для безопасности стада.

Изготавливают помещения на земле из дерева, ПВХ, в подвесных применяют металл. Их конструкция зависит от того, кого там будут содержать (мясную породу куп, несушек или цыплят). Для переносного и передвижного вольера заготавливают дерево, проволоку, уголки для соединений, сетку рабицу. Если это стандартный вариант, то необходимы материалы для фундамента, кирпичи или блоки для стен, для зимнего домика продумывают систему отопления. В проекте определяют место для строения, конструкцию, размер, потому что куры должны свободно там передвигаться. Стандартный размер – это 2x7 (на 10 голов), его можно пристроить к сараю или другим постройкам. Монтаж его состоит из установки опорных столбов, сетки и внутреннего обустройства. Столбы ставят выше земли на 2 метра, на них наваривают металлический уголок, затем натягивают сетку внахлест, начиная с верхней части, на потолке и на стенах. Соединения сетки и столбов выполняют из стальной проволоки.