Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Строительство сарая

Всем известно, что на любой даче есть большое количество разных приспособлений, которые нельзя хранить на открытом воздухе, дабы избежать их порчи. Поэтому перед любым хозяином рано или поздно встает вопрос о необходимости постройки сарая. Есть множество способов постройки и некоторые из них требуют использования рабочей платформы для подъема людей на определенную высоту.

Первое с чем надо определиться это местоположение сарая на участке. При этом надо учитывать несколько факторов:

1. Он должен удобно располагаться относительно дома.
2. При этом он должен быть неприметным, так как сарай не самая живописная постройка.
3. Место постройки необходимо согласовать с соседями.
4. Нельзя забывать и про санитарные нормы относительно расположения забора, водостоков и прочего.

Когда с местом для постройки определились можно приступать к проекту и закупке материалов.

Как правило проект не вызывает сложности, так как это далеко не самая сложная постройка, достаточно будет чертежа на бумаге. Но такой вариант подходит только в том случае, если узаконивать постройку вы не планируете, и это будет небольшой сарайчик. Но все же постройку лучше узаконить и для этого вам понадобится чертеж и проект с планом фасада, разрезов и схема фундамента. В целях экономии вы можете найти проекты в интернете и представить его в БТИ, как правило, по факту к проектам не придираются и небольшие расхождения особо никого не волнуют. Но если этот вариант не для вас, то вы можете заказать проект в проектном бюро, там все сделают как необходимо и стоимость не будет велика.

Когда вы определились с проектом, пора закупать строительные материалы. Тут все зависит от бюджета и от ваших предпочтений это могут быть доски, пеноблоки, каркасный вариант или кирпич, вообщем, вариантов много.

Стоит отметить, что в любом случае необходим фундамент, так как это защитит и саму постройку и то, что будет храниться внутри, от весенних паводков или от мелких животных.

Если вы решили построить сарай из дерева стоит помнить. Что доски необходимо обработать специальным раствором, дабы дерево не подверглось гниению.

Следующий вопрос, который вам надо решить это крыша. Она может быть односкатной или двускатной. Двускатный вариант имеет скорее только чисто эстетическое преимущество, так как и односкатная крыша прекрасно справится со своими функциями. При планировании крыши вам так же нужно не забыть о планировании воздуховода.

Когда с возведением крыши и стен закончено, надо заняться внутренним удобством, к организации внутреннего пространства надо отнестись с особым вниманием. Заранее продумайте как, что и где вы будете хранить, и не забудьте оставить свободное место так как, всегда будут появляться новые инструменты и оборудование, которые будут требовать место.