Совместимость микробиологических инсектицидов с другими средствами борьбы

 21.06.2014

Время от времени предлагалось сочетать микробиологические инсектициды с ядохимикатами, используемыми в сельском хозяйстве и лесоводстве. В этом случае опять-таки важно, чтобы ядохимикат не препятствовал действию патогенного микроорганизма. Безусловно, не следует добавлять химические фунгициды к суспензиям грибных спор, и опытные данные свидетельствуют, что некоторые грибные патогены насекомых чувствительны к действию фунгицидов, применяемых против растительных патогенов.
Патогенные бактерии и вирусы, по-видимому, менее чувствительны к ядохимикатам, и в таблице 61 суммированы данные из различных источников, показывающих, что микробиологические инсектициды этих типов совместимы со многими ядохимикатами.
Здесь, как и в таблице 60, применение различных опытных методик затрудняет сравнение. Таким образом, эту информацию нельзя считать полностью надежной.

Совместимость микробиологических инсектицидов с другими средствами борьбы
Совместимость микробиологических инсектицидов с другими средствами борьбы

При совместном применении низких доз патогенов и химических инсектицидов в одних случаях возникает синергический эффект, в других ядохимикат подавляет действие патогена. Комбинирование может вызывать оба эффекта в зависимости от концентрации ядохимиката. Самые высокие концентрации подавляют патоген или путем его прямого повреждения раньше, чем он будет поглощен насекомым, или подавляя его размножение в насекомом. Подобные смеси требуют гораздо более интенсивного изучения.
Некоторые фирмы подчеркивают в своих проспектах, что хотя многие из обычно применяемых ядохимикатов кажутся совместимыми с вирусными и бактериальными препаратами, тем не менее «продолжительность контакта» не должна превышать 12 ч. Это, видимо, особенно важно при использовании микробиологических инсектицидов вместе с фунгицидами. Мак-Ивен и др. установили снижение жизнеспособности спор после 3-часового воздействия пяти инсектицидов и двух фунгицидов.