Защитные средства микробиологических инсектицидов

 21.06.2014

Некоторые патогены насекомых очень легко повреждаются действием иссушения, солнечного света или ультрафиолетовой радиации. Сюда относятся бактерии (споры и вегетативные фазы), вирусы (свободные вирусные частицы и полиэдры), грибы и, очевидно, простейшие, которые обычно недолговечны вне организма хозяев. Для противодействия состав препаратов изменяют таким образом, чтобы свести такие влияния до минимума.
Из предложенных защитных систем одна основана на инкапсулировании. Споры и кристаллы ВТ, инкапсулированные (предположительно) способом, сходным с тем, который применяется в производстве непачкающей копировальной бумаги, оказались менее чувствительными к действию солнечного света, а токсичность их не изменялась.
Предлагалось также агрегирование спор и кристаллов добавлением осаждающих веществ, в результате чего споры и кристаллы образуют гранулы или грозди, середина которых будет защищена от солнечного света. В зависимости от достигаемого размера комков это может потребовать еще лучшего размола для полной однородности препарата.
Хорошо известный продажный препарат ВТ — турицид 90TS подвергался обработке для повышения его устойчивости против солнечного света. Были созданы и другие препараты — турицид SS и супертурицид, обладающие повышенной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и к высокой температуре. Они содержат 50% сухого вещества, число спор на 1 г вдвое меньше, чем у турицида 90TS, а удельный вес выше. Никаких сведений о природе использованных добавок не сообщалось. Стефенс указывал, что устойчивость против иссушения Pseudomonas aeruginosa, бактериального патогена саранчовых, можно повысить, используя покрытие смесью муцина, сахарозы и казеина.