Стоимость производства вирусов

 21.06.2014

Методы производства

Вирусы можно размножать только в живой ткани. Очень привлекательна возможность размножать их в культуре тканей, но такой метод был бы недопустимо дорогим при современной технологии. Поэтому необходимо производить энтомопатогенные вирусы в живых насекомых, и себестоимость их производства в этом случае сильно зависит от стоимости разведения насекомых.
Стоимость разведения насекомых

Хотя многое зависит от выхода вируса на одну личинку и от количества вируса, требуемого для обработки в полевых условиях, логично предположить, что для рентабельного производства вируса общая стоимость выращивания хозяев не должна превышать 0,5—2,0 центов на личинку. Эти затраты крайне непостоянны и зависят от стоимости корма, контейнеров для выращивания насекомых и потребности в рабочей силе. Стоимость 1 л искусственного корма, как правило, составляет от 25 до 75 центов; этого количества хватает для кормления от 100 до 3500 личинок. Таким образом, расход на корм составляет от 0,02 до 0,75 ц на личинку. Насекомых, не склонных к каннибализму, можно выращивать на простых лотках, и тогда расход на контейнеры может составить всего 0,01 цента на личинку, но потенциальных каннибалов приходится содержать отдельно, что может повысить расход на контейнеры до 0,75 цента на личинку и выше. К счастью, возможность использования сотовидных материалов позволит снизить стоимость выращивания насекомых-каннибалов до 0,05—0,2 цента на личинку. Затраты на рабочую силу зависят от количества времени, которое требуется для обслуживания контейнеров с яйцами и личинками, и от размеров партий насекомых, откладывающих яйца. Содержание основной партии насекомых, откладывающих яйца, может потребовать много труда, если взрослые самки откладывают лишь немного оплодотворенных яиц. Стоимость рабочей силы колеблется настолько сильно, что ее нельзя указать точно, но обычно она составляет 0,3—1,0 цента на личинку. В будущем механизация должна снизить эти затраты.
Стоимость отделения конечного продукта и составления препарата

Стоимость отделения вирусного материала и составление конечных вирусных препаратов относительно невысока, потому что материал настолько концентрирован, что требуются только небольшие количества реактивов и вспомогательных материалов. До тех пор пока не требуется высокая степень очистки, эти затраты будут меньше 0,05 цента на личинку.