Стоимость производства бактерий и грибов

 21.06.2014

Ферментация на полутвердых средах

Преимущество ферментации на полутвердых средах заключается в ее дешевизне, если требуется лишь неполная очистка конечного продукта или она совсем не требуется. В идеальном случае конечный комплекс отруби — патоген просто высушивают, размалывают и упаковывают при минимальных добавках к составу. Поскольку отруби составляют очень большую долю от веса конечного продукта, стоимость различных патогенов будет мало колебаться в расчете на вес препарата. Ho, поскольку количество продукта, требующееся для применения, будет различным в зависимости от патогена, стоимость обработки может сильно колебаться. В среднем себестоимость высушенного препарата из отрубей составляет 1 долл. за 1 кг. Упаковка, рассылка и умеренная наценка повысят розничную цену такого препарата примерно до 5 долл. за 1 кг.
Глубинная ферментация

Хотя ферментация в глубоких баках обходится значительно дороже, чем ферментация на полутвердых средах, однако этот процесс можно гораздо лучше контролировать и выход продукта гораздо больше. Поэтому для повышения концентрации продукта обычно приходится переходить к глубинной ферментации. Поскольку конечный продукт нужно отделять от ферментационной жидкости и готовить из него препарат, себестоимость колеблется сильно в зависимости от выхода патогена и сложности его отделения.
Данных о фактической себестоимости и выпуска продукции при глубинном способе производства патогенных микроорганизмов не имеется, хотя в таблицах 54 и 55 указана расчетная себестоимость ферментации и отделения В. thuringiensis путем осаждения ацетоном по методу Далмеджа и др. Эти данные производные и основаны на анализе Сонса и др. стоимости отделения микробиологического полимера путем осаждения метанолом после глубинной ферментации; хотя эти цифры гипотетичны и экстраполированы, однако они вполне обоснованы и иллюстрируют тип анализа, необходимого для любого процесса производства патогенного микроорганизма методом глубинной ферментации. Себестоимость производства 1 кг исходного материала на такой гипотетической установке составила бы 3,45 долл., и, таким образом, розничная цена его без наполнителя была бы около 15 долл/кг. Современная розничная цена препаратов ВТ составляет немного больше 4,5 долл. за 1 кг при концентрации примерно 800 МЕ/мг; отсюда следует, что концентрация исходного продукта, полученного этим способом, должна быть достаточно высокой, чтобы сделать возможным разведение не менее чем в 3,5 раза, т. е. она должна быть больше 2800 МЕ/мг. Таким образом, концентрация продукта ферментации будет определять рентабельность процесса производства.
Стоимость производства бактерий и грибов