Безопасность простейших для человека и позвоночных животных

 21.06.2014

Из простейших у насекомых чаще всего встречаются микроспоридии; поэтому их часто испытывали в качестве агентов микробиологической борьбы с вредными насекомыми, К сожалению, представители отряда Microsporidida заражают также позвоночных и ракообразных. Приводимый ниже перечень работ отнюдь не является полной библиографией по микроспоридиозам других животных, помимо насекомых; однако он достаточно хорошо подчеркивает необходимость проведения широких испытаний безвредности этих организмов до использования их в поле.
Виды Nosema были обнаружены в связи с опухолями в мозгу и при инфекционных болезнях грызунов. Один вид Thelohania был также обнаружен у грызунов. Plistophora nyotrophica вызывала высокую смертность обыкновенной жабы Bufo bufo.
Микроспоридии — обычные паразиты пресноводных и морских рыб. К их числу относятся представители родов Nosema, Glugea и Plistophora.
Опубликовано также несколько сообщений об обнаружении микроспоридий в ракообразных, часть которых имеет промысловое значение. Хаттон и Иверсон и Маннинг сообщали о болезнях Artemia salina и другого вида мелких креветок, вызываемых микроспоридиями. Спрэг выделил два вида Plistophora из голубого краба (Callinectes sapidus) и других десятиногих раков.
Никаких опытов с перекрестным заражением млекопитающих указанными изолятами, по-видимому, не проводилось. Большое сомнение вызывает также надежность определения видов для того, чтобы проводить тщательные испытания энтомопатогенных микроспоридий, прежде чем подвергать заражению ими позвоночных.
Имеются, наконец, сообщения и дискуссии по вопросу о микроспоридиальных инфекциях у человека.
Патогенные простейшие часто встречаются у насекомых, поражающих продовольственные запасы, но ни одно из них не вызывало заболеваний человека и домашних животных. Отсюда следует, что эти особые формы простейших непатогенны для позвоночных.