Влияние химических препаратов на естественное регулирование популяций клещей

 20.06.2014

Применение фунгицидов и некоторых акарицидов может помешать естественному регулированию популяций клещей, поскольку некоторые из этих препаратов губительно действуют на патогенные грибы.
При детальном изучении этой проблемы Гриффитс и Фишер установили, что на деревьях, опрыснутых ZnSO4 и препаратами меди (Cu (ОН)2 и CuSO4), популяции P. oleivora были гораздо многочисленнее, чем на необработанных деревьях. На деревьях, опрыснутых пирофиллитом, численность популяции увеличивалась слабо. Авторы считали, что повышение плотности популяции Р. oleivora было обусловлено меньшим заражением клещей H. thopmsonii вследствие токсичности катионов цинка и меди для этого гриба. Сера также была токсична для Н. thompsonii.
С другой стороны, Дядечко сообщал, что, смешивая препарат Beauveria bassiana с небольшими дозами акарицидов, он достиг значительно лучших результатов в борьбе с Tetranychus spp. и Bryobia rubrioculus, чем при использовании каждого из этих агентов в отдельности. Он объяснял это тем, что у клещей, обработанных химикатами, повышалась восприимчивость к грибной инфекции, в результате чего смертность вредителей после такой обработки возрастала. Однако он отметил также, что известково-серный отвар токсичен для гриба и рекомендовал обработку препаратом В. bassiana проводить через 4 дня после обработки серно-известковым отваром.