Экспериментальные методы для определения круга хозяев В. thuringiensis

 20.06.2014

Введение препарата путем инъекции в полость тела или перорально в корне различны и могут дать совершенно разные результаты в зависимости от того, содержит ли препарат кристаллы, экзотоксин, споры или любую комбинацию этих трех элементов. Получаемые значения ЭД50 или ЛД50, отнесенные к весу насекомого-тестера, можно рассматривать как объективные критерии активности лишь постольку, поскольку они сопровождаются детальным описанием методики и могут быть воспроизведены.
По тем же причинам принудительное введение препарата в кишечник с помощью шприца и свободное скармливание обработанных им листьев не обязательно дают одинаковые результаты. В частности, при сравнении действия кристалла с действием экзотоксина путем скармливания листьев количество кристаллов, проглоченных насекомыми, непропорционально ряду концентраций препарата, применявшихся для опрыскивания листьев, так как прекращение питания, вызванное действием кристаллов, препятствует дальнейшему поглощению их насекомым, причем это происходит тем быстрее, чем выше концентрация препарата на листьях.
Этого не бывает в опытах с экзотоксином, поглощение которого продолжается до тех пор, пока токсическое действие не проявится при очередной линьке.
После свободного поглощения смесей двух токсинов действие экзотоксина проявляется только у видов, мало чувствительных к действию кристалла, например у совки Mamestra brassicae, поскольку у видов, восприимчивых к кристаллу, поглощение экзотоксина быстро прекращается, так как кристаллы вызывают общее прекращение питания.