Инсектицидная активность термостабильного экзотоксина

 20.06.2014

Присущая экзотоксину инсектицидная активность значительна, и он, по-видимому, эффективен против очень многих видов насекомых.
Для вощинной моли, Galleria mellonella, ЛД50 при инъекции составляет 0,5 МКг/г. Значение, полученное нами, — 0,01 мкг/личинку (табл. 20) или 0,055 мкг/г, вероятно, потому ниже, что оно основано на подавлении появления взрослых форм из гусениц, обработанных экзотоксином, тогда как чехословацкие ученые оценивали результат по смертности гусениц. Наш опыт показывает, что такой способ учета всегда требует более высоких доз экзотоксина. Однако и при более высоких дозах токсичность экзотоксина намного выше (пример в тысячу раз) токсичности ДДТ, инъецированного гусеницам G. mellonella, как уже указывали Шмид и Бенц.
При испытаниях, имеющих более практическую направленность, экзотоксин всегда выигрывает по сравнению с промышленными инсектицидами против некоторых видов вредителей. Первые результаты сообщили де Баржак и Дедонде, которые определили ЛД50 для гусениц Mamestra brassicae, питавшихся капустой, обработанной экзотоксином, примерно в 6 мкг/г. Результаты, приведенные в таблице 20, показывают особенно высокую активность экзотоксина против личинок комнатной мухи Musca domestica и плодовой мушки Drosophila melanogaster. Такая же эффективность отмечалась против личинок другого двукрылого — комара Aedes aegypti, но она не выдерживает сравнения со стандартными препаратами против личинок комаров, которые разработаны гораздо лучше, чем препараты для борьбы с личинками комнатной мухи. Так, например, эффективность Байтекса против личинок A. aegypti более чем в 400 раз выше эффективности экзотоксина в равных условиях. Активность экзотоксина против трех вредителей листьев — хренового листоеда Phaedon cochleariae, капустной моли Plutella maculipennis и капустной белянки Pieris brassicae — лучше выдерживает сравнение со стандартом (этилпаратионом), и уровень его инсектицидной активности сходен с активностью некоторых соединений, применяемых в производственном масштабе.
Активность экзотоксина в отношении яиц насекомых не изучена, но хорошо известно, что в дозах, применяемых против гусениц, экзотоксин нетоксичен для взрослых насекомых широкого спектра видов.
Интересно, что Шебеста и др. считают дефосфорилированный экзотоксин неэффективным против G. mellonella. Они не указывают доз, но мы подтвердили наблюдения этих авторов на М. domestica, увеличив в 100 раз ЛД50 экзотоксина для личинок.