Стабильность кристалла белкового токсина В. thuringiensis

 20.06.2014

Кристаллический белок денатурируется при нагревании, хотя он более устойчив, чем растворенный токсин. Так, например, 65 °C в течение 1 ч не инактивировал целые кристаллы В. thuringiensis var. sotto, тогда как аморфный белок был полностью инактивирован при этих условиях. Кристаллы не инактивировались даже при 80 °C в течение 20 мин. При умеренных температурах возможна микробиологическая дегенерация. Плесени, вырабатывающие внеклеточные протеазы, растут даже при 10 °C.
Многие органические растворители несовместимы с кристаллом. Хлороформ, метиловый спирт и ацетон инактивировали растворенный кристаллический белок, но не целые кристаллы.
Обычные осадители белка, например трихлоруксусная кислота и двуххлористая ртуть, инактивировали целые кристаллы и растворенный кристаллический белок. Некоторые соединения, способные реагировать с белками, например 2%-ный формальдегид, также инактивировали кристалл, как и экстремальные pH. При pH выше 12 и ниже 3,3 утрачивались токсичность и способность реагировать в качестве антигена. Хотя такие детергенты, как додецилсульфат натрия и тритон X-100, не инактивировали кристалл, они вскрывали его структуру и делали его более податливым к разрушению иными средствами, Ультрафиолетовые лучи (солнечный свет) инактивировали споры В. thuringiensis. После часового воздействия прямого солнечного света (34500 лк) инактивировалось свыше 80% спор, но кристаллы сохраняли токсичность даже после более длительной экспозиции.