Glugea fumiferana в пихтовой хвоевертке choristoneura fumiferana

 20.06.2014

Это еще один превосходный пример простейшего, устойчиво сохраняющегося в популяции хозяина и подавляющего ее. Томсон и Моррис зарегистрировали присутствие болезни в естественных условиях в провинции Онтарио, Канада. Эта микроспоридия, вероятно, еще теснее связана с образом жизни своего хозяина, чем встречающаяся в стеблевом мотыльке.
Гусеницы заражаются от своих родителей или заглатывая споры. Заразившиеся через родителей не достигают зрелости, но остатки их пищи и разлагающиеся трупы служат обильным источником инокулума в ходах, которые прокладывают гусеницы, активные в конце 4-го и в начале 5-го возрастов. Из них развиваются зараженные взрослые насекомые. Все заражённые самки и часть самцов передают патогена потомкам. Усиление болезни в популяции происходит обычно в результате заглатывания спор, но конгенитальная передача закрепляет ее. Весной в среде, окружающей выходящих из зимовки гусениц 2-го возраста, споры почти отсутствуют, но зараженные гусеницы начинают распространять их с остатками пищи. Молодые гусеницы ведут обычно изолированный образ жизни, но более взрослые почти ежедневно переходят для питания на новое место и, таким образом, имеют больше возможности захватывать споры с остатков пищи и с трупов. В изучавшихся популяциях за период с 1955 по 1958 г. болезнь постепенно усиливалась — 36,5%; 43,6%; 56,1% и почти 80%. Окончательную гибель популяции объяснили подавляющим воздействием простейших.
Как и в популяциях стеблевого мотылька, простейшие легко закреплялись и распространялись. Исследования популяций пихтовой хвоевертки являются превосходным примером того типа информаций, который необходим для понимания системы, регулируемой биологическим путем. Может быть, в дальнейшем будут разработаны оптимальные методы распространения патогена, обеспечивающие желательный результат — стабилизацию популяций пихтовой листовертки на приемлемо низком уровне за счет факторов, подавляющих заражение, выше этого установленного уровня. Заслуживают внимания такие способы, как распространение зараженных гусениц 2-го возраста в самом начале весны, выпуск зараженных бабочек в конце года в зонах слабого распространения болезни, опрыскивание спорами в форме соответствующих препаратов или даже выпуск зараженных самцов в расчете на то, что число их превысит численность здоровых самцов и таким образом вызовет заболевание.