Olethreutidae

 20.06.2014

1. Cydia (carpocapsa) pomonella, яблонная продолжанка

Это чрезвычайно опасный и широко распространенный вредитель яблонь, грецкого ореха и других листопадных плодовых культур. Недавно в его популяциях в Центральной и Северной Америке появился вирус гранулеза, но больше нигде в мире он не был обнаружен. Гусеницы всех возрастов оказались очень восприимчивыми к нему, и поэтому вирус был испытан для борьбы с естественными популяциями вредителя.
Гусеницы были выращены в лаборатории на искусственном корме по модифицированному рецепту Игноффо и заражены путем добавления вируса к корму. Средний выход вируса составлял 4*10в9 капсул на взрослую гусеницу; суспензии хранились в темноте при 6 °С. Суспензией вируса опрыскивали яблоневый сад вблизи Плейсвилля, Калифорния, использовав для этой цели распылитель стандартного садового опрыскивателя при давлении 10,55 кг/см2; к суспензии добавляли 0,03% смачивателя тритон Х-100.
В 1966 г. было проведено пять обработок вирусом: первая — 2 мая, в момент опадения примерно 90% лепестков, вторая — 16 мая, когда были впервые обнаружены питающиеся гусеницы, третья, четвертая и пятая были проиурочены к периодам максимальной численности популяций бабочек — т. е. 22 июня, 20 июля и 17 августа. Плоды были собраны 24 августа. Обработки снизили численность популяций плодожорки и предупредили сильные повреждения плодов. На необработанных контрольных деревьях гусеницы повредили примерно 50% урожая по сравнению с 10% на обработанных, хотя на последних примерно у 50% плодов имелись слабые следы питания очень молодых гусениц (табл. 4). По-видимому, молодые гусеницы заразились и погибли, не успев причинить сильный вред.
Olethreutidae

В 1967 и 1968 гг. последовательное увеличение числа обработок при пониженных концентрациях суспензий вируса значительно улучшило результаты, в то время как общий расход вируса уменьшился (табл. 4). Таким образом, решающим фактором оказалось увеличение числа обработок при пониженных дозах вируса; окончательный уровень последних составлял 8 трупов взрослых гусениц на 3,78 л воды.
Важно отметить, что в садах имелось много других вредителей — растительноядных клещей, тлей, совок, плодожорок и листоверток, но ни один из них не причинил чрезмерного вреда. Между тем из мероприятий по борьбе с вредителями здесь был использован только вирус; таким образом, размножение указанных видов было, очевидно, подавлено их естественными врагами — паразитами и хищниками. И хотя этот вирус еще предстоит испытать в популяциях яблонной плодожорки в других частях света, тем не менее исследования, проведенные в Калифорнии, несомненно говорят о его потенциале в кратковременных программах защиты яблоневых садов. Вирус сохраняется в зимующих популяциях, но предстоит выяснить, можно ли использовать его для искусственного создания долговременных эпизоотий.