Neodiprion sertifer, сосновый рыжий пилильщик

 20.06.2014

Этот пилильщик был завезен в Северную Америку в начале века и к 1943 г. сильно повреждал сосновые леса в штатах Нью-Джерси, Огайо и Мичиган. К 1949 г. он распространился на большей части юго-запада провинции Онтарио. Все эти популяции, по-видимому, не были заражены вирусной болезнью. Поскольку было известно, что вирус вызывал высокую смертность пилильщика в некоторых европейских популяциях, его интродуцировали в Северную Америку. В 1949 г. несколько больных личинок было привезено из Швеции в Онтарио, где лабораторные исследования показали, что вирус высоковирулентен для местных популяций пилильщика. Пероральная LD50 составляла от 100 до 500 полиэдров на личинку. Массовое производство вируса было организовано таким же способом, как и для G. hercyniae. Поскольку полиэдры настолько крупны, что их можно видеть в световом микроскопе, концентрацию суспензий определяли в счетных камерах для бактерий.
Для рассеивания вируса в опытах применялись гидравлические и аэрозольные опрыскиватели или авиаопрыскивание. Все опыты дали положительные результаты, и вирус эффективно подавлял популяции пилильщика. Были получены также ценные данные по основным аспектам связи между вирусом и хозяином. Эти же опыты дали цифровые материалы о зависимости между дозой и смертностью (доза — эффект): 10в6 полиэдров/мл вызывали быструю и высокую смертность только что отродившихся личинок; доза 10в4 вызывала также высокую, но менее быструю гибель. Как наиболее экономичная была принята последняя доза.
В настоящее время обработка этим вирусом повсеместно производится с помощью ручных и портативных аэрозольных опрыскивателей для эффективного кратковременного подавления вредителя и сохраняется в природе так же, так вирус G. hercyniae. Хвои, развивающейся на деревьях высотой менее 90 см, не хватает для прокорма больших популяций пилильщика, и интродукция вируса в такие молодые насаждения не дает результата. Для того чтобы вирус мог выживать от одного поколения вредителя до другого, численность популяции хозяина должна быть выше определенного порога плотности и, следовательно, для полной защиты молодых деревьев могут потребоваться повторные обработки.
Авиацию применяли для рассеивания вируса в насаждениях сосны обыкновенной, причем была достигнута высокая смертность пилильщика. Для кратковременного подавления наилучший результат достигается при использовании препарата в концентрации не менее 10в6 полиэдров/мл, расходе 4,7 л/га и ширине обрабатываемой полосы не больше 91 м. Для провоцирования длительной эпизоотии можно с успехом применять значительно более низкие концентрации вируса, поскольку уже немногие зараженные экземпляры вредителя служат очагами, из которых вирус распространяется естественным путем.
Вирус, поражающий N. sertifer, весьма эффективный агент борьбы с вредителями, и несколько организаций и частных лиц поставляют его лесовладельцам.