Восточно-Уральская цеолитоносная провинция

 18.06.2015

Цеолитоносные морские осадочные породы протягиваются меридиально вытянутой полосой от широты г. Ивделя на севере до Кустанайской области на юге (рис. 1.6). Цеолиты развиваются почти по всему разрезу верхнемеловых (начиная с турона) и нижнепалеогеновых отложений на интервале до 530 м. Содержание клиноптилолита колеблется от долей процента — первых процентов до 10-20 %. Максимальное количество цеолитов (до 20 %) отмечается в коньяк-нижнесантонских отложениях камышловской свиты, составленной мелкозернистыми глауконит-кварцевыми, реже кварцевыми песками и песчаниками, а также крупнозернистыми алевритами. Мощность свиты 60 м. На Полуночном марганцевом месторождении среди песчано-глинистых нижнепалеоценовых отложений помимо рассеянных кристалликов цеолитов присутствуют их крупные, до 3-4 см, обособленные скопления.
Позднедиагенетические цеолиты осадочных обстановок являются довольно обычными аутигенными минералами в морских платформенных отложениях мелового - палеогенового возраста. Цеолиты образуются за счет биогенного аморфного кремнезема и других высокореакционных компонентов осадков и представлены клиноптилолитом или переходными разностями от клиноптилолита к гейландиту (10-20 %).
Цеолиты этого происхождения легко обогатимы, имеют ценные свойства и значительные запасы, что предопределяет их использование в народном хозяйстве.

Восточно-Уральская цеолитоносная провинция