Выявление и количественный учет вредителей многолетних насаждений

 10.07.2014

В условиях многолетних насаждений формируется относительно стабильный состав вредной фауны, причем численность популяций многих видов вредителей незначительно колеблется под влиянием природных факторов.
Вследствие бессменной культуры, произрастающей на одном месте длительное время (виноградники, сады, леса), очаги размножения вредителей образуются в пределах данного биотопа за счет населяющих его популяций вредных видов и лишь изредка в результате миграций из отдаленных резерваций. Большинство вредителей многолетних растений, надземная часть которых сохраняется в живом состоянии многие годы, приспособилось к круглогодичному обитанию на этих растениях и зимовке на скелетных частях кустов и деревьев. Виды, у которых некоторые стадии онтогенеза, в том числе зимующие, связаны с почвенной средой, в периоды пребывания в ней обычно залегают в пределах проекции кроны кормового растения. Эти обстоятельства обусловливают некоторые особенности в выявлении и учетах численности вредителей многолетних насаждений. Во-первых, обнаружить наличие и даже учесть численность вредных видов можно практически в любой период времени и вопрос состоит лишь в том, когда это проще и удобнее делать. Во-вторых, задачей наблюдений и учетов является установление фенологического состояния вредителей и их численности, определяющей необходимость проведения борьбы, в то время как в полеводстве эта задача, главным образом, заключается в наблюдениях за динамикой заселения посевов вредителями, мигрирующими из резерваций на другие поля севооборота или непахотные угодья.
Специфика методов наблюдений и учетов численности вредителей многолетних насаждений охарактеризована по группам культур.