Система мер борьбы с вредителями лука и чеснока

 10.07.2014

В борьбе с вредителями лука и чеснока большое значение имеют следующие агротехнические мероприятия. Выращивание лука и чеснока в севообороте с возвращением этих культур на одно и то же поле не раньше чем через 3—4 года; удаление и уничтожение послеуборочных остатков; глубокая зяблевая вспашка полей из-под лука и чеснока плугами с предплужниками.
Ранние посевы и посадки, поливы, применение органических и минеральных удобрений способствуют повышению устойчивости растений к повреждениям вредителями. Ранний сев лука — одно из важнейших мероприятий по борьбе с луковой мухой.
Необходимо высаживать только здоровый, тщательно отобранный посадочный материал, на протяжении вегетационного периода собирать и удалять с поля все поврежденные растения.
Важное значение имеют мероприятия, предупреждающие развитие и размножение вредителей в период хранения семенного материала лука и чеснока.
Хранилища перед загрузкой лука нужно очистить и провести дезинсекцию их сернистым газом, сжигая серные шашки или серу (100 г на 1 M3 помещения) .
От стеблевой нематоды, корневых клещей, табачного трипса лук-репку обеззараживают просушиванием при температуре 35—37° в течение 5—7 суток. Сеянку, заселенную трипсами, обеззараживают в сушилках при температуре 40—42° в течение 8—10 часов.
Перед закладкой на хранение при выявлении корневых клещей и трипсов лук после предварительного просушивания рекомендуется окуривать сернистым газом (100 г на 1 м3 помещения). Сеянку и выборок опудривают мелом (20 кг мела на 1 т лука).
Лукохранилища надо содержать в чистом состоянии. В период хранения лука поддерживать в них влажность воздуха не выше 60—70 % и температуру около 0°.
Борьба с вредителями в период вегетации проводится по сигнализации на основании наблюдений за появлением и численностью вредителей. Для защиты от луковой мухи и луковых журчалок рекомендуется при посадке сеянки, выборка и лука-матки вносить в рядки гранулированный базудин 5%-ный (50 кг/га).
В период откладки яиц луковой мухой посевы лука опрыскивают фосфамидом (0,6—1 л/га).
Нельзя применять инсектициды на посевах, где проводится прореживание лука на перо.
Против табачного трипса и луковой минирующей мухи семенные посевы лука опрыскивают карбофосом (0,5—1,2 л/га), фосфамидом (0,6—1 л/га).
Во время появления жуков и личинок лукового долгоносика семенные посевы лука обрабатывают карбофосом (1,2 кг/га).
Против луковой моли семенники лука опрыскивают карбофосом (1,3 л/га) или волатоном (1,5 л/га).