Вредители бобовых овощных культур

 10.07.2014

Из бобовых культур на Украине в овощном севообороте выращивают горох и фасоль, урожай которых используется в виде незрелых бобов (зеленый горошек, стручковая фасоль) в консервной промышленности и для непосредственного употребления.
Всходы гороха так же, как и в полевом севообороте, повреждают проволочники, личинки хрущей, озимая совка, клубеньковые долгоносики, серый свекловичный долгоносик, чернотелки. Из этой группы вредителей наиболее вредоносны клубеньковые долгоносики, которые повреждают семядоли и молодые листочки.
На растениях гороха в период бутонизации и цветения поселяются сосущие вредители: гороховая тля, гороховый трипе, свекловичный и люцерновый клопы, бобовая тля. Они питаются на молодых верхушках стеблей, цветках, молодых бобах, листьях, высасывая сок. Поврежденные стебли вянут, отстают в росте, цветки преждевременно осыпаются, не завязывая плодов, молодые бобы деформируются и часто усыхают. Потери зерна гороха вследствие повреждений гороховой тлей в отдельные годы достигают 10—35 %.
Листья гороха и молодые бобы повреждают гусеницы многоядных бабочек — капустной, люцерновой, гороховой совок, совки-гаммы, лугового мотылька и личинки разноядного минера.
Особенно вредоносную группу представляют насекомые, повреждающие генеративные органы и семена бобовых: гороховая зерновка, гусеницы гороховой плодожорки и бобовой огневки, личинки пятиточечного долгоносика, стручкового горохового комарика.
Прорастающие семена и всходы фасоли повреждают личинки ростковой мухи.
Из сосущих вредителей значительный вред причиняют обыкновенный и туркестанский паутинные клещи и тли.
Всего на культуре овощного гороха в Украине обитает и питается свыше 50 видов клещей и насекомых, принадлежащих к 7 отрядам и 21 семейству, в том числе (%): прямокрылые — 4, трипсы — 2, равнокрылые — 2, клопы — 10, жесткокрылые — 54, двукрылые — 12, чешуекрылые — 16.
Овощной фасоли значительный вред причиняют 11 видов, преимущественно полифагов и широких олигофагов.