Вредители люпина

 08.07.2014

Люпин в Украине возделывается преимущественно в Полесье, частично в лесостепной зоне в районах с песчаными почвами с целью повышения их плодородия, а также как кормовая культура (безалкалоидные сорта).
Семена и молодые растения повреждаются почвообитающими вредителями (проволочниками, личинками хрущей, ростковых мух, долгоножек, гусеницами подгрызающих совок), особенно в условиях прохладной весны, когда всходы медленно развиваются. Опасными вредителями всходов этой культуры являются люпиновый, а также полосатый и щетинистый клубеньковые долгоносики, люцерновый скосарь и серый долгоносик. В период вегетации значительный вред причиняют сосущие насекомые — тли, клопы и трипсы, среди которых особенно часто встречается люцерновая тля. Листья и цветы повреждают листогрызущие совки (капустная, люцерновая, совка-гамма и другие), листовертки. Некоторые сорта и разновидности люпина повреждаются бобовой (акациевой) огневкой, гусеницы которой выедают зерна внутри бобов. В стеблях люпина развиваются гусеницы стеблевого мотылька, вследствие чего стебли надламываются.
Вредная фауна люпина характеризуется большим разнообразием. Из общего числа 53 вредных видов, отмеченных на этой культуре, в Украине наиболее многочисленна фауна жесткокрылых — 37,7%; далее идут чешуекрылые — 26,4; полужесткокрылые — 13,2; двукрылые — 9,4; равнокрылые — 7,4 и остальные 5,9 % видов.

Основные вредители люпина

Люцерновая тля — Aphis craccivora Koch.
Щелкун широкий — Selatosomus latus F.
Щелкун посевной — Agriotes sputator L.
Люпиновый клубеньковый долгоносик — Sitona griseus F.
Полосатый клубеньковый долгоносик — Sitona lineatus L.
Щетинистый клубеньковый долгоносик — Sitona crinitus Hrbst.
Капустная совка — Mamestra brassicae L.
Люцерновая совка — Heliothis Viriplaca Hfn.
Из них лишь люпиновый клубеньковый долгоносик в некоторой мере может быть отнесен к числу специализированных, хотя он встречается также на сераделле, многолетних бобовых травах, дикорастущих бобовых растениях — ракитнике, дроке и других.