Система мер борьбы с вредителями сои

 08.07.2014

В борьбе с вредителями сои большое значение имеют следующие агротехнические мероприятия: размещение новых посевов как можно дальше от
прошлогодних, возвращение ее на прежнее место не ранее, чем через 3—4 года. Нельзя сеять сою вблизи посевов гороха, вики, эспарцета, люцерны, чины, а также насаждений белой акации, так как на этих культурах много общих вредителей. Посевы сои должны находиться не ближе 500—700 м от лесополос с белой акацией. В этом случае поврежденность бобов сои акациевой огневкой снижается в 6—7 раз.
Лучшими предшественниками сои являются озимые (пшеница, ячмень), яровые колосовые, кукуруза.
Численность вредителей, находящихся в почве, снижает глубокая вспашка полей под посев сои и после ее уборки на глубину 27—30 см, а также проведение влагозарядкового полива. При такой подготовке почвы создаются неблагоприятные условия для куколок листогрызущих совок (капустной, с-черное, совки-гаммы, люцерновой и др.), коконов акациевой огневки и лугового мотылька, паутинного клеща, трипсов и ряда других вредителей. При вспашке на глубину более 10 см численность огневки снижается на 30—40 %, а при вспашке до 30 см гибель вредителя достигает 95 %. Такова же гибель лугового мотылька.
Поддержание влажности почвы в слое 0—0,7 м на средних по механическому составу почвах 70—75 %, а на тяжелых — 75—80 % позволяет весьма эффективно бороться с акациевой огневкой. В этом случае гибель гусениц и куколок, находящихся в почве, достигает 60, а при влагозарядковых поливах — до 100 %.
Содержание пахотного слоя во влажном состоянии вегетационными поливами сдерживает развитие паутинного клеща.
Своевременная уборка урожая позволяет уничтожить большую часть гусениц акациевой огневки, которые питаются в спелых бобах.
При численности вредителей выше экономического порога применяют химические средства. При выявлении в почве 4—5 проволочников на 1 м2 сеять необходимо семенами, обработанными не менее чем за две недели до сева полусухим способом фентиурамом 65 % с. п. (4—6 кг/т) или тигамом 70 % с. п. (2 кг/т).
В фазе всходов сою может сильно повреждать ростковая муха, против которой эффективно опрыскивание посевов карбофосом — 1,2 д/га, метафо-сом — 0,3, фосфамидом — 1 л/га. В фазе ветвления — бутонизации вредят трипсы, гусеницы различных совок и пядениц, неуки клубеньковых долгоносиков, клопы слепняки и щитники, паутинный клещ. В период образования первой-второй пары тройчатых листьев при численности табачного трипса 10—15 экз. на растение, клубеньковых долгоносиков 50—60 экз./м2 и других листогрызущих и сосущих вредителей опрыскивают метафосом — 0,5 л/га, золоном — 2—2,5, карбофосом — 0,6—1 л/га.
Против клопов-слепняков и щитников эффективно опрыскивание метафосом — 0,75 л/га, золоном — 2,5 л/га, при повышенных температурах достаточна норма расхода 2 л/га.
В фазе цветения, формирования бобов и созревания семян большой вред могут наносить акациевая огневка, паутинный клещ, комплекс клопов и листогрызущие гусеницы. Для борьбы со вторым и третьим поколениями акациевой огневки в период массовой откладки яиц и отрождения первых гусениц применяют карбофос — 0,5—1 л/га, золон — 2,5 л/га. Проводят две, иногда три обработки с интервалом 7—12 дней в зависимости от срока действия используемых пестицидов, а также растянутости лета и откладки яиц бабочками.
Борьбу с паутинным клещом необходимо начинать при его средней численности 2—3 экз./лист или при появлении его первых колоний на растениях.
При этом на заселенных полях обрабатывают очаги и краевые полосы. По мере необходимости обработки повторяют. На орошаемых полях их следует проводить после полива, в вечерние часы, когда спадет жара. Мероприятия по борьбе с клещами совмещают с таковыми против других вредителей, появляющихся совместно. Используются следующие инсекто-акарициды: фосфамид — 0,5—1 л/га, карбофос — 1, метафос — 0,5, золон — 2—2,5 л/га.
При обработках необходимо последовательное использование акарицидов, различающихся механизмом токсического действия. Это препятствует адаптации к ним клещей. Фосфорорганические препараты фосфамид, метафос, золон можно чередовать с коллоидной серой (с. п.) —2—4 кг/га, которую применяют для подавления устойчивых к фосфорорганическим препаратам популяций клещей.