Вредители бобов

 08.07.2014

Бобы кормовые и столовые выращивают в Украине в зоне достаточного увлажнения, преимущественно в западной и северной Лесостепи.
Подземные части растений повреждают проволочники, личинки ростковой мухи и комаров-долгоножек, медведка. Всходы повреждают клубеньковые долгоносики — полосатый и щетинистый, серый свекловичный, которые нередко значительно изреживают посевы. В период вегетации стебли и листья заселяются тлями (бобовой, люцерновой, чиповой), листья и генеративные органы растений повреждают клопики (полевой, свекловичный), совки (чаще других люцерновая и капустная), а бобы—зерновка, личинки которой в первом возрасте проникают внутрь зерен, где и происходит их развитие.
Особенно большой вредоносностью характеризуется бобовая (свекловичная) тля, которая нередко сплошь заселяет растения и вызывает сильное угнетение и усыхание их. Кормовые бобы являются предпочитаемым кормовым растением этого вида тли, с которого после образования крылатых форм она переселяется на другие культуры и сорняки.
Всего в Украине кормовые бобы повреждают около 40 видов насекомых, из которых значительный вред причиняют 12 видов. Специализированным вредителем кормовых бобов является лишь бобовая зерновка, а остальные относятся к многоядным видам, трофически связанным со многими другими бобовыми растениями. В систематическом отношении наибольшее число вредных видов представлено жесткокрылыми и чешуекрылыми.

Основные вредители бобов

Свекловичная тля — Aphis fabae Scop.
Майский хрущ — Melolontha melolontha L.
Щелкун широкий — Selatosomus latus F.
Щелкун ивовый — Limonius aeruginosus Ol.
Щелкун черный — Athous niger L.
Щелкун посевной — Agriotes sputator L.
Бобовая зерновка — Bruchus rufimanus Boh.
Полосатый клубеньковый долгоносик — Sitona lineatus L.
Люпиновый клубеньковый долгоносик — Sitona griseus F.
Щетинистый клубеньковый долгоносик — Sitona crinitus Hrbst.
Серый свекловичный долгоносик — Tanymecus palliatus F.
Капустная совка — Mamestra brassicae L.
Люцерновая совка — Heliothis Viriplaca Hufn.
Ростковая муха — Delia piatura Mg.