Семейство голотелки - Psilidae

 08.07.2014

В России известно около 40 видов. Небольшие или средней величины (3—9 мм) мухи с черным, бурым, красновато-желтым или желтым стройным телом. Предпочитают влажные тенистые места, встречаются в кронах деревьев, на кустарниках, травянистых зонтичных и клевере. Личинки развиваются в корнях растений или вызывают образование галлов на ветвях спирей и других растений.
Морковная муха — Psila rosae L. Европейская часть России; на Украине больше вредит в районах с повышенным увлажнением: на западе Лесостепи, в Полесье, предгорьях Карпат. Западная Европа, Северная Америка. Повреждает морковь, пастернак, петрушку, сельдерей, репу.
Описание. Муха 4—5 мм, блестяще-черная с зеленоватым оттенком, голова округлая, ржаво-желтая, покрыта щетинками. Вокруг простых глазков на темени черное пятно. Усики прикреплены под слегка выступающим лбом. Третий членик их черный с ярко-желтой щетинкой. Крылья широкие, блестящие с зеленоватым оттенком. Ноги желтые, с удлиненным первым члеником. Брюшко овальное, небольшое, сложенные крылья далеко выступают за него.
Яйцо молочно-белое, 0,6 мм, овальное, хорион с продольными ребрышками и точечной структурой, на заднем конце сужение, напоминающее стебелек. Личинка 6—7 мм, бледно-желтая, блестящая с заостренным передним концом и округленным задним, на котором видны черные стигмы. Пупарий бурый, удлиненно-овальный.
Образ жизни. Зимуют пунарии в почве или овощехранилищах. Вылет имаго в мае, начало лета совпадает с цветением яблони. Мухи держатся во влажных затененных местах, питаются нектаром цветов на зонтичных. Яйца откладывают вечером, размещая их на влажную почву на расстоянии до 0,5 см от корня моркови или на корень под корневой шейкой. Плодовитость самки 100—120 яиц. Откладка яиц растягивается на 1—1,5 месяца. Эмбриональное развитие длится 4—17 дней. Отродившиеся личинки сразу же вбуравливаются в корнеплод и проделывают в нем ходы. Развитие личинок длится 20—25 дней, окукливаются в почве на глубине 4—10 см. В конце июня — июле вылетают мухи второй генерации. Развитие личинок этой генерации растягивается на 4—5 декад. Окукливание происходит в почве на глубине более 10 см, пупарий остается на зимовку.
У поврежденных растений моркови листья приобретают фиолетовокрасный оттенок, а по мере загнивания корнеплода — желтеют и засыхают. Корнеплоды теряют вкусовые качества и лежкость.
Меры борьбы. Сев моркови в оптимально-ранние сроки, удаление поврежденных растений при прорывке, глубокая зяблевая вспашка полей после уборки урожая.
Клеверная муха — Fsila gracilis Mg. Северная и средняя полосы европейской части России, на Украине в Полесье. Личинки развиваются в корневой шейке красного клевера.
Муха спирейная — Chyliza scutellata F. Северо-запад и юг европейской части России, Западная Сибирь, на Украине в Крыму. Западная Европа. Личинки развиваются в галлах на ветвях спиреи.