Секция паразитические перепончатокрылые - Parasitica

 08.07.2014

Представители этой секции имеют висячее или стебельчатое брюшко. В состав груди входит явственно обособленный промежуточный сегмент. Лишь у некоторых представителей Chalcidoidea основание брюшка широкo и плотно прилегает к груди и поэтому кажется сидячим. Ho наличие дыхалец на заднем отделе груди свидетельствует о том, что этот отдел представляет собой промежуточный сегмент. Вертлуги одно- или двухчлениковые. Крылья обычно имеются, но могут и отсутствовать. Жилкование беднее, чем у представителей подотряда сидячебрюхих. Яйцеклад игловидный, не превращен в жало. Он служит как для откладки яиц, так и для вывода выделений ядовитых желез.
Личинки червеобразные, не имеющие глаз и ног. Большинство из них являются паразитами. Они развиваются в теле других насекомых в различных стадиях развития последних.
Личинки некоторых групп растительноядны, развиваются в семенах растений, стеблях злаков, в галлах, возникающих на различных частях растений. Вследствие откладки яиц в ткани растения галлы могут развиваться на стеблях, почках, листьях, цветах и даже на корнях.