Подотряд сидячебрюхие (рогохвосты и пилильщики) - Symphyta

 07.07.2014

В мировой фауне известно более 5000 видов, относящихся к 14 семействам. В фауне Украины известно около 500 видов 12 семейств. Тело имаго цилиндрическое, реже уплощенное дорзовентрально или же овально-яйцевидное.
Брюшко сидячее с развитым первым сегментом, который не отделен сужением от второго. Яйцеклад самок пилковидный с зазубренной снизу режущей поверхностью пилок; у рогохвостов длинный, сверлообразный на конце. Яйца откладывают по одному или группами в надрезы — яйцевые «кармашки», сделанные с помощью яйцеклада в тканях различных частей растений, реже на поверхности листьев, хвои или в древесину. Личинки (ложногусеницы) растительноядные, обычно с развитыми тремя парами грудных членистых ног и 6—8 парами нерасчлененных брюшных ног.
Брюшные ноги недоразвиты или отсутствуют у видов скрытноживущих (в стеблях трав, стволах и ветвях деревьев, листовых минах, паутинных гнездах).
Имаго питаются нектаром и пыльцой цветов, соком ветвей, железистыми ворсинками на листьях растений, иногда — мелкими насекомыми (факультативные хищники) или же совершенно не принимают пищи. Обычно откладывают оплодотворенные яйца, реже самцы отсутствуют и наблюдаются различные формы партеногенеза. Зимуют большей частью взрослые дианаузирующие личинки — эонимфы в коконах, сплетенных в почве, в лесной подстилке, в трухлой древесине, реже просто в почвенных ячейках — колыбельках (без коконов). Иногда зимующей стадией является яйцо.