Отряд перепончатокрылые - Hymenoptera

 07.07.2014

В мировой фауне насчитывается более 100 000 видов, в России известно свыше 10 000 видов, на Украине около 4500.
Среднего размера или мелкие (до 0,2 мм), реже крупные (до 5 см) насекомые, с двумя парами обычно прозрачных перепончатых крыльев с негустой сеткой жилок. Иногда крылья укорочены или же вторично исчезают (муравьи, некоторые паразитические виды). Усики разнообразной формы, ротовой аппарат грызущий или же грызуще-лижущий. Ноги обычно ходильные или бегательные, иногда копательные; у пчелиных задняя пара ног собирательная (с «корзиночкой» для собирания пыльцы).
Яйцеклад пильчатой (пилильщики), игловидной (наездники) или же сверлообразной (рогохвосты) формы. У жалящих он видоизменен в орудие защиты и нападения — жало.
Превращение полное. У некоторых видов паблюдается усложненное превращение (гиперметаморфоз), иногда—партеногенетическое размножение с чередованием поколений.
Взрослые насекомые питаются различными сахаристыми жидкостями — нектаром цветов, соком стеблей и ветвей кустарников и деревьев, выделениями тлей — падью, а также пыльцой цветов и гемолимфой насекомых.
Личинки червеобразные, питаются как растительной (пилильщики, рогохвосты, орехотворки, пчелиные), так и животной (наездники, дорожные и роющие осы и др.) пищей. Куколка свободная, обычно в более или менее плотном коконе.
Отряд делится на два подотряда: сидячебрюхие (рогохвосты и пилильщики) и висячебрюхие (паразитические и жалящие).
Большинство видов паразитических перепончатокрылых являются паразитами яиц (яйцееды), личинок, куколок и имаго различных насекомых, паукообразных и других беспозвоночных. Многие виды жалящих перепончатокрылых (муравьи, осы, пчелы, шмели) живут более или менее большими сообществами в различных гнездах. Численность особей некоторых видов муравьев в муравейниках достигает нескольких миллионов. Характерной особенностью общественных перепончатокрылых является их полиморфизм, заключающийся в том, что в составе семейств имеются различные формы особей — самцы и самки, рабочие, солдаты и т. д. Именно у них проявляются наиболее сложные среди насекомых формы поведения, в частности забота о потомстве, строительные и охотничьи инстинкты и т. д.
Многие виды являются опасными вредителями различных сельскохозяйственных и лесных растений.
Некоторые виды энтомофагов (трихограмма) используются для борьбы с вредителями. Важную роль в природе играют опылители растений — пчелы, шмели и др.