Семейство приезмы - Piesmatidae

 28.06.2014

Немногочисленное (36 видов) семейство растительноядных клопов, питающихся содержимым зеленых клеток растений. В Палеарктике известен лишь один род с 18 видами, а в Украине отмечено 8 видов. Наиболее вредоносна, как переносчик вирусной болезни, Piesma quadratum. Виды же Р. capitatum Wolff и Р. maculatum L., неоднократно упоминавшиеся среди вредителей сахарной свеклы, в действительности на ней никогда не встречаются, но иногда в огромной численности размножаются на сорных маревых.
Маревый клопик (III) — Piesma quadratum Fieb. В России: от Прибалтики до Якутии и к югу до Молдавии, Крыма, Кавказа и Средней Азии. Средняя полоса Западной Европы, Северная Африка (Тунис).
Является переносчиком вируса курчавости листьев сахарной свеклы, чем причиняет большой ущерб свекловодству в Западной Европе, особенно в Польше, ГДР, отчасти Чехословакии. В России на посевах свеклы встречается редко и как вредитель значения не имеет. Это связано с отсутствием в России болезни, переносимой клопом. Однако, учитывая угрозу занесения вируса курчавости листьев, особенно в западные области Украины, маревый клопик должен быть отнесен к потенциально опасным вредителям. Зимуют взрослые клопы; в год 1—2 поколения.