Отряд двупарноногие - Diplopoda

 27.06.2014

Тело цилиндрическое, покрыто плотным, часто насыщенным углекислым кальцием панцирем. На большинстве туловищных сегментов имеют по две пары конечностей. Передвигаются медленно. Питаются главным образом разлагающимися растительными остатками (гниющей древесиной, листьями и т. п.). Некоторые растительноядны и в определенных условиях являются вредителями растений. Часто питаются грибами. Наиболее богата фауна вредителей в Западной Европе, например, на территории ГДР и ФРГ из 165 видов диплопод 18 (11%) видов зарегистрированы как вредители растений. В условиях Украины они чаще вредят в западных п полесских районах. Значение многоножек как вредителей растений и их участие в почвообразовательном процессе изучены еще крайне слабо.
Кивсяк крапчатый — Blanjulus guttulatus Gero. В России - запад европейской части, на Украине (запад Лесостепи и Харьковская обл.). Европа, Северная Америка, Япония. Полифаг. Отмечен как вредитель полевых культур (свекла), в садах и теплицах.
Кивсяк тевтонский — Cylindrojulus teutonicus Рос. В Украине (Львовская обл.). Европа, Северная Америка. Известны повреждения картофеля.
Кивсяк однополоеый — Chromatojulus unilineatus С. L. К. Россия, Молдавия, Украина. Средняя Европа. На Украине указан как вредитель свеклы, однако правильность определения этого вида берется под сомнение.
Кивсяк гладкий — Cylindrojulus frisius Verh. В Украине (Западное Полесье). Европа, Америка. Известен как вредитель картофеля. В большом количестве на огородах в парниковой земле.
Кивсяк песчаный — Schizophyllum sabulosum L. В Украине повсеместно. Европа. Полифаг. Имеются сведения о повреждении кукурузы, люцерны, свеклы, картофеля, моркови.

Отряд двупарноногие - Diplopoda