Эффективность мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей

 26.06.2014

Еще 25—30 лет назад массовые размножения вредителей и причиняемые ими опустошения носили характер стихийного бедствия, предотвратить которое или защититься от него было невозможно.
Бурный прогресс пауки и техники, происходящий в современный период, создал предпосылки также и для успешной разработки эффективных способов защиты растений. He будет преувеличением сказать, что теперь уже известны методы и средства, позволяющие гарантировать надежную защиту урожая от многих, опасных в прошлом, вредителей.
Понятием «эффективность» принято обозначать показатель результата, полученного от применения тех или иных мероприятий по защите растений. Различают:
- техническую эффективность, которая является показателем снижения численности вредных организмов;
- хозяйственную, или урожайную эффективность, показывающую степень увеличения количества или улучшения качества урожая;
- экономическую эффективность, характеризующую стоимость защищенного урожая в сопоставлении с затратами на борьбу с вредными организмами, включая и увеличение товарности сельскохозяйственной продукции, а также снижение себестоимости продукции в результате применения определенных защитных мероприятий.
Кроме этих категорий, отражающих немедленный результат специально проводимых мер борьбы с вредителями, могут иметь место длительные процессы постепенного снижения вредоносности или уменьшения численности вредных животных, происходящие в результате изменения среды обитания, биоценотических взаимоотношений, условий питания (например, введение в культуру новых сортов с повышенной устойчивостью), физиологического состояния популяции и др. Эти явления не поддаются прямому выражению в тоннах урожая или деньгах, но имеют важное значение и могут быть обозначены понятием биологической эффективности.