Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Укладка ондулина



Все большую популярность приобретает ондулин. Этот материал имеет привлекательный внешний вид, отличается оригинальностью и надежностью. К современному кровельному материалу выдвигаются особенные требования. Функции кровли сводятся не только к защите дома от атмосферных осадков. Благодаря уникальному внешнему виду дом становится красивым и необычным. При правильной укладке ондулина можно быть уверенным в хорошем результате.

Легкие и прочные листы волнистой формы выглядят привлекательно. Материал изготавливают из целлюлозы и стекловолокна, которые пропитывают битумом. Ондулин изготавливают в самой разнообразной цветовой гамме. Следует обустраивать крышу, имея необходимые навыки и инструменты. Этот материал еще называют еврошифером. Он экономичный, легкий, но при этом достаточно надежный. Многие страны уже давно активно используют ондулин в строительстве, поэтому он прошел долгий процесс усовершенствования.

При перекрытии крыши ондулином не обязательно задействовать специалистов. Имея определенные знания, работу удастся качественно выполнить самостоятельно. В общем, имея понятие об укладке обычного шифера, несложно работать и с данным материалом. Поскольку материал немного прогибается, то его можно укладывать не только на плоских поверхностях, но и на более сложных. Еще одно преимущество данного материала заключается в том, что его без проблем устанавливают на уже имеющееся покрытие.

Следует оценить состояние системы стропил, чтобы в будущем не возникали дополнительные проблемы. Если новый кровельный материал создаст умеренные нагрузки на существующую стропильную систему, то можно спокойно набивать деревянную обрешетку. На нее впоследствии и крепятся листы ондулина, которые усиливают гидро- и теплоизоляцию крыши. Обрешетку следует создавать с частым шагом, чтобы листы материала не провисали при нагрузках. Распиливают ондулин электрическим лобзиком или стандартной ножовкой по дереву. Трудности при укладке ондулина возникают очень редко.