Прогноз доз внутреннего облучения

 13.09.2012

Для прогноза доз внутреннего облучения, получаемых за счет продуктов питания, необходима дополнительная информация.
1. Знание годового потребления (ГП) человеком различных продуктов питания. Индивидуальные рационы питания отдельных людей могут существенно различаться. Однако для большинства жителей сельской местности эти различия не столь существенны, и основной вклад в формирование головой дозы внутреннего облучения вносят 100 кг хлеба, 120 кг картофеля, около 100 кг различных овощей, 60 кг мяса и 300 л молока, составляющих основу рациона «среднестатистического» сельского жителя России.
2. Знание содержания отдельных радионуклидов в продуктах питания, составляющих рацион. Данную информацию берут или из Прогнозных оценок уровней загрязнения продуктов питания, или непосредственно на основании прямых измерений содержания радионуклидов в продукция питания. Следует помнить, что в настоящее время значительную часть продуктов рациона производят в частном секторе. При этом продукты животноводства, получаемые в частном секторе, имеют, как правило, более высокий уровень загрязнения по сравнению с продуктами из общественного сектора.
3. Знание значений дозовых коэффициентов для радионуклидов, которыми загрязнены продукты питания. В НРБ-99/2009 приведены значения КD по всем радионуклидам для разных категорий населения. Для 90Sr и 137Сs при их поступлении в организм с пищей и водой значения KD составляют соответственно 0,080 и 0,013 мкЗв/Бк. Более высокое значение дозового коэффициента для 90Sr связано, прежде всего, с его более медленным выведением из организма по сравнению с 137Са.
В качестве примера рассчитаем годовые дозовые нагрузки, получаемые за счет потребления картофеля, молока и мяса (табл. 8.6), уровень загрязнения которых был спрогнозирован выше.

Прогноз доз внутреннего облучения

Расчет показывает, что при потреблении основных продуктов питания человек получает приблизительно 1/3 часть суммарной допустимой дозы, составляющей 1000 мкЗв/год (1 мЗв/год). Потребление остальных продуктов - хлеба, овощей, фруктов - лишь незначительно увеличит дозу внутреннего облучения.
Употребление воды из местных естественных источников также существенно не увеличит дозу внутреннего облучения, поскольку грунтовые воды при их глубоком залегании практически не загрязнены радионуклидами. Напомним, что расчет выполняли для условий выщелоченных черноземов, т. г. лесостепной зоны, в которой наблюдается глубокое залегание грунтовых вод. Кроме того, современные нормы содержания радионуклидов в питьевой воде достаточно жесткие и составляют для суммы β-излучателей 1 Бк/л (СанПиН-01). При годовой норме потребления питьевой воды 1000 л, даже если все загрязнение будет представлено 90Sr, доза внутреннего облучения не превысит 80 мкЗв/год.
Однако суммарная дополнительная дозовая нагрузка с учетом прогнозируемого внешнего облучения
Прогноз доз внутреннего облучения

уже будет превышать допустимый уровень, при этом основной вклад в превышение будет составлять доза внешнего облучения.
В ситуации, когда уровни облучения превышают допустимые, очень важно дать оценку структуры дозовых нагрузок, т. е. оценить вклад в общую нагрузку отдельных составляющих: продуктов питания, воды, внешнего облучения и др. Знание структуры дополнительной дозовой нагрузки, наряду с ее общей оценкой, является основой для правильного выбора и разработки системы мероприятий, направленных на уменьшение отрицательного влияния радионуклидного загрязнения территории на население.