Действие радиации на живые организмы

 11.09.2012

Как уже отмечалось, радиационной биологией, или радиобиологией, называется раздел радиологии, рассматривающий действие ионизирующей радиации на живые организмы. Радиобиология - один из наиболее сложных разделов современной системы биологических знаний. Это связано не только со сложностью внутренней организации и функционирования живой материи (при воздействии радиации затрагиваются практически все данные аспекты, на всех уровнях ее структурной организации), но и с трудностями экспериментального изучения первичных и последующих физических, химических и других процессов, происходящих в организме во время облучения и после него. Из-за недостатка информации о многих особенностях функционирования клеток, организмов и сообществ для некоторых радиобиологических явлений на современном этапе званий допускаются различные толкования причин наблюдаемых эффектов а их значения для функционирования организмов.
Однако благодаря исследованиям в области радиобиологии удалось выявить и лучше понять многие общебиологические принципы функционирования живой клетки, такие как адаптивный ответ, гормезис, апоптоз, канцерогенез.
Еще на заре развития радиационной биологии как науки Н.В. Тимофеев-Ресовский обратил внимание на громадную диспропорцию, несоответствие между количеством поглощенной энергии ионизирующей радиации и размером биологического эффекта, вызванного ею. Ученый определил этот феномен как основной радиобиологический парадокс. О диспропорции говорит, например, такое сопоставление: смертельная для человека и большинства млекопитающих поглощенная доза в 10 Гр (1000 рад) энергетически эквивалентна - 170 кал, т. е. такому количеству тепловой энергии, которое передается человеку от одного выпитого стакана горячего чая и которое вызывает повышение температуры тела всего на 0,001°С.