Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ребенок стесняется: что делать?



Многие дети с приходом гостей становятся стеснительными. Они убегают в другую комнату, становятся неразговорчивыми и практически не идут на контакт. Что делать в таком случае?

Самое главное, согласно рекомендациям психологов, это всегда быть на стороне ребенка. Малыша нельзя ругать или стыдить. Это лишь усугубит сложную ситуацию. В таком состоянии ребенок точно не будет на публику петь песни, рассказывать стихи и танцевать. И не следует заставлять кроху это делать. Все взрослые должны совершенно спокойно реагировать на поведение ребенка. Так он поймет, что застенчивость не является проблемой. Родители могут "защитить" ребенка, дав ему спрятаться от назойливого взгляда за своей спиной.

При знакомстве с новыми людьми малыш должен понять, что им можно доверять. При этом нужно дать ребенку время для того, чтобы он успокоился. Мнение человека, пусть даже маленького, нужно уважать. Если проблему самостоятельно решить очень сложно, можно обратиться за помощью к детскому психологу.

Для того чтобы малыш был менее стеснительным, стоит как можно чаще бывать в местах, которые посещают другие дети. Это может быть зоопарк, цирк, театр, развлекательные центры. А вот если держать кроху дома, то он будет бояться окружающих.