Гранулирование смешанных удобрений

 09.09.2012

В смешанных удобрениях происходит фракционирование частиц по размеру, и вследствие этого мелкие частицы просеваются сквозь мешки во время перевозки и уносятся ветром во время высева; для устранения этого были разработаны способы гранулирования этих удобрений. Гранулы имеют примерно тот же состав, как и вся смесь. Смеси, содержащие органические вещества, гранулируются не так легко, как чисто минеральные смеси. Так как высокопроцентные удобрения содержат мало органических веществ, то они больше подходят для гранулирования, чем низкопроцентные удобрения.

Гранулирование смешанных удобрений

Гранулирование смешанных удобрений проводят путем повышения влажности смеси до 10-12% добавлением воды или пара и температуры до 60-80° посредством аммонизации или нагревания. Практически гранулирование осуществляют перемешиванием во вращающемся барабане с последующим высушиванием в ротационной сушилке.
По предварительным опытам гранулированные смешанные удобрения оказались равноценными простым смешанным удобрениям. Между тем существует предположение, по крайней мере теоретическое, что применение гранулированных удобрений, по-видимому, позволит снизить содержание общего фосфора. Ожидаемое уменьшение дозы суперфосфата является одним из возможных преимуществ гранулирования обычных удобрений; оно основано на том, что фосфор гранулированных удобрений соприкасается с меньшей массой почвы и поэтому в меньшей степени переходит в неусвояемую форму. При внесении под хлопчатник гранулированные удобрения не превосходили простые удобрения вследствие того, что в проводившихся опытах применяли высокие дозы фосфора и вносили его в рядки узкими лентами. Урожай сена по гранулированному суперфосфату был выше, чем по обычному; гранулированный суперфосфат должен быть более эффективным при внесении его на пастбища, а также под кормовые травы и другие культуры, под которые суперфосфат вносят вразброс.