Методы стимуляции прорастания спор

 26.06.2014

У отдельных фитопатогенов прорастание спор происходит типичным образом, что в некоторых случаях существенно облегчает их идентификацию. Например, возбудители пыльной головни ячменя (Ustilago nuda) и черной головни ячменя (Ustilago nigra) почти не отличаются по вызываемым ими симптомам поражения или по окраске и форме спор, но отчетливо распознаются по типу прорастания спор, причем U. nuda образует так называемые пряжки, U. nigra — споридии (рис. 42).
У представителей» рода Drechslera (син. Helminthosporium) ростковые трубки появляются из всех клеток, в то время как у видов Bipolaris (син. Helminthosporium) — только из концевых клеток (рис. 42).
Прорастание спор можно наблюдать на агаровых пленках или в висячих каплях. Для этого используют 1,5%-ный водный агар или стандартные питательные среды. Если через 24 ч прорастание не заметно, опыт рекомендуется повторить.

Методы стимуляции прорастания спор

Проращивание спор на агаровых пленках

Предметные стекла тщательно протирают спиртом для обезжиривания и одновременного дезинфицирования. Затем на верхний конец косо поставленного предметного стекла пипеткой наносят каплю расплавленного агара, так чтобы он растекся по стеклу и образовал тонкую пленку. После затвердения агара высевают исследуемые споры (распылением или мазком) и предметное стекло пленкой вверх помещают во влажную камеру на две стеклянные палочки или два стеклянных кольца (рис. 43). Закрытую чашку в зависимости от потребностей возбудителя выдерживают при 20 °C на свету или в темноте, а в сомнительных случаях — при обоих режимах. Требования патогенов к температурному режиму также могут быть особыми, но преобладает оптимум при более низких температурах. Исследование препаратов под микроскопом начинают не позже чем через 24 ч, причем целесообразно сделать предварительные пробы, так как быстро прорастающие возбудители активно образуют мицелий и через сутки характерный тип прорастания уже не удается распознать.
Методы стимуляции прорастания спор

Проращивание спор в висячей капле

Для этого метода особенно пригодны предметные стекла с лунками (рис. 43). На обезжиренное спиртом стекло наносят каплю физиологического раствора, 3%-ного раствора солода или 1%-ного раствора декстрозы и петлей переносят споры. Затем предметное стекло быстро переворачивают и кладут каплей вниз на стеклянные палочки. Дальнейшее исследование проводят так же, как при использовании агаровой пленки.
Проращивание спор на специальных средах

Прорастание спор можно стимулировать добавлением отжатого сока растений, целесообразнее всего из числа хозяев патогена. Отжатый сок в различных концентрациях вводят в незастывший водный агар после автоклавирования или разбавляют физиологическим раствором Коха и применяют метод висячей капли.