Методы осветления растительного материала

 26.06.2014

При микроскопировании препаратов листовой ткани содержащийся в клетках хлорофилл сильно ухудшает их прозрачность. Удалить хлорофилл можно различными способами, хотя при осветлении клетки растительных тканей в большей или меньшей степени деформируются.
Осветление в спирте. Материал кипятят в абсолютном спирте до полного обесцвечивания. Для этого кусочки листьев помещают в пробирку, до половины наполненную спиртом, и с помощью деревянного зажима косо держат ее над пламенем бунзеновской горелки горлышком от себя. Время от времени пробирку отводят от пламени и слегка встряхивают, проводя эту операцию до обесцвечивания ткани. Затем кусочки листьев промывают в воде и обрабатывают красителем.
Осветление калийной щелочью. В литературе описаны многие методы осветления растительных препаратов с помощью калийной щелочи. В качестве примеров ниже приведены две методики.
1. Кусочки листьев в течение 20—30 мин (в зависимости от толщины) кипятят в 10—50%-ном растворе щелочи, промывают, 2—3 мин нагревают в спирте и еще раз промывают водой.
2. Кусочки листьев выдерживают 2 ч в 20%-ном растворе едкого кали, затем 2 ч в ледяной уксусной кислоте, промывают водой, 1—2 мин нагревают в спирте и еще раз промывают.
После осветления препараты окрашивают.
Осветление в растворе Аманна. По Кираи с соавт., для приготовления простых препаратов вместо воды можно использовать раствор Аманна, который улучшает прозрачность. Состав раствора: 20 г молочной кислоты, 40 г глицерола, 20 г фенола, 20 мл дистиллированной воды. Существенную роль в осветлении играет молочная кислота, поэтому препараты можно осветлить также простым кипячением в ней.