Приготовление простых препаратов для обнаружения бактерий в растениях

 26.06.2014

Если при исследовании больного растения возникает подозрение на пораженность бактериозом, то часто даже простой микроскопический препарат может привести к точному заключению. Все исследования, однако, должны проводиться на свежем растительном материале.
Исследуемые органы растения (листья, стебли, клубни) сначала осторожно моют в проточной воде, затем в месте перехода от больной ткани к здоровой стерильным ножом или скальпелем отбирают маленькие кусочки и помещают их на чистые предметные стекла. После добавления небольшого количества стерильной воды или физиологического раствора ткань измельчают острым ланцетом или скальпелем. Через несколько минут бактерии диффундируют из растительной ткани в воду, и, накрыв препарат покровным стеклом, можно приступить к просматриванию под микроскопом.
Иногда достаточно просто раздавить растительную ткань, чтобы в полученном материале установить наличие большого количества бактерий.
Микроскопическое исследование можно дополнить дифференциальным окрашиванием.
Дифференциальное окрашивание по Стаутону. Тонкий срез ткани помещают в каплю воды и обрабатывают 5 минут карболтионином. Затем срез промывают в воде, переносят в 96%-ный спирт и после этого в течение нескольких минут окрашивают в «Orange G». Еще раз тщательно промыв срез в 96%-ном спирте, его помещают в ксилол, переносят на предметное стекло и закрывают покровным стеклом. Приготовление препарата заканчивается запаиванием среза в глицерин-желатине. При применении этого метода бактерии окрашиваются в ярко-синий цвет, клеточные стенки — в желтый и зеленый, одревесневшие части ткани — в светло-голубой.