Пылевидные загрязнители

 25.06.2014

Баночный метод определения пылевидных осадков

Стеклянные банки для домашнего консервирования емкостью 1,5 л наполняют дистиллированной водой, размещают на высоте 1,5 м в конкретном месте и оставляют на период от 2 недель до месяца. Для защиты от птиц банки рекомендуется оградить проволочной сеткой (рис. 5). Оседающая пыль попадает в воду, после выпаривания ее количество определяют и выражают в г/м2 или в мг/м2 за 30 дней. Водорастворимую часть можно отделить от нерастворимой, а при анализе проб — выделить токсичные составные части осадка. Это имеет особое значение вблизи металлургических заводов, где токсичные компоненты более важны, чем общее количество пыли.
Примечание. Крупные по размерам измерительные приборы применяют только в тех условиях, где осаждается очень большое количество пыли.
Определение пылевидных осадков с помощью ловчей фольги

Кусочки алюминиевой фольги размером 4х10,25 см смазывают вазелином, на коротких сторонах оставляя чистыми полоски шириной 1 см. Таким образом, смазанная поверхность составляет 33 см2.
Пылевидные загрязнители

Затем пластинки фольги высушивают в защищенном от пыли месте (например, в термостате) при 25—30 °C в течение суток и точно взвешивают на аналитических весах. Канцелярскими скрепками или резинками ловчие пластинки прикрепляют к кускам жести, фанеры, картона такого же размера и в горизонтальном положении размещают на кольях на высоте 1,5 м от поверхности почвы или, также горизонтально, с помощью проволоки развешивают на заборах, ветвях деревьев и др. Время экспозиции зависит от степени загрязненности воздуха и составляет от 2 до 4 недель.
Затем ловчие пластинки осторожно снимают, снова высушивают при 25—30 °C и взвешивают на аналитических весах. Разность массы до и после экспозиции при одинаковой влажности вазелина служит показателем количества пыли и пересчитывается в г/м2 за 30 дней.
Примечание. Прирост массы более 30 мг находится за пределами улавливающей способности ловчих пластинок, что влияет на точность результатов.
Метод отпечатков

Метод отпечатков позволяет качественно определить пылевидные осадки на листьях. Вблизи предприятий, выбрасывающих в атмосферу пыль, на листья выбранных растений накладывают прозрачную клейкую пленку, следя за тем, чтобы ее края выступали за края листовых пластинок, и плотно прижимают к листьям. Затем пленку снимают, на ней остается пыль, скопившаяся на поверхности листа. Пленку целесообразно наклеить на белую бумагу, при этом и контуры листа, и пылевидный осадок хорошо видны, что позволяет провести оценку путем сравнения.