Влияние условий среды на обезвреживание

 17.02.2013

Когда патогенные микробы и вирусы попадают в навоз, они встречаются с необычными для них условиями «конкуренции» со стороны более приспособленных сапрофитных микроорганизмов. Кроме того, в навозе они подвергаются воздействию бактериофагов.
Влияние температуры на размножение микробов и их выживаемость изучено достаточно. Известно, что для большинства патогенных микробов наиболее благоприятной для роста и размножения считается температура 36-37°. При длительном выращивании в условиях повышенной температуры может изменяться тип обмена веществ и в результате этого - природа микробов. Так, вакцина Ценковского против сибирской язвы была получена путем культивирования бацилл сибирской язвы при температуре 42,5-43°, вследствие чего они утратили способность к спорообразованию, а их вирулентность оказалась в значительной степени пониженной.
Многие возбудители заболеваний разными исследователями подвергались нагреванию при различных температурах, с тем чтобы обезвредить бактерии и сохранить их антигенность, т. е. свойство вызывать иммунное состояние у животных при прививке. Этим путем ученые пробовали превратить культуру вирулентных микробов в безвредную вакцину. Однако большинство этих попыток не увенчалось успехом по той причине, что изменения бактерий под влиянием высокой температуры были настолько глубокими, что их вирулентность и антигенность утрачивались.
В саморазогревающемся навозе высокая температура является губительной для патогенных микробов и гельминтов. Первая фаза разложения навоза протекает при температуре, не превышающей 30-40°. Во второй фазе, благодаря жизнедеятельности термофильных микробов, наблюдается повышение температуры навоза до 60-70°. В третьей фазе температура навоза удерживается на высоком уровне в течение 20-60 дней. Четвертая фаза характеризуется постепенным снижением температуры. Как показывают экспериментальные исследования и практика, именно во второй и третьей фазах разложения навоза происходит его обезвреживание относительно возбудителей заболеваний.