Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Домашняя экономия: что стоит знать



Все, наверное, не раз слышали поучающую фразу, что нужно научиться экономить. До определенной поры эти слова воспринимаешь, как пустой звук. Но как только приходится платить за коммунальные услуги, то не сразу понимаешь, откуда столько киловатт энергетических ресурсов нагорело, или куда уплыло столько кубометров воды.

Конечно, на тариф за определенный кубометр или киловатт человек повлиять не в силах, а вот приложить усилия по сокращению их количества можно попытаться. Прежде всего, нужно начать вести подсчеты и подготовить семью к рациональному использованию услуг. Естественно, начав процесс экономии электроэнергии, не должен означать, что домочадцы не будут использовать приборы света и читать в темноте.

Бытовая техника должна также работать, ведь без нее современной женщине на кухне можно просто потеряться во времени. Но вот при выборе ее, стоит все же обратить внимание, чтобы в ее характеристике значилось буква «А», что означает класс экономного энергопотребления.

Также необходимо покупать бытовую технику с наибольшей мощностью. Далее, необходимо, по мере возможности, снабдить весь дом или квартиру энергосберегающими лампочками. Если нет необходимых средств сделать это сразу, то можно начать замену с тех комнат, где как кажется, электричество используется по максиму.

На выключатели тоже целесообразно встроить специальные регуляторы, которые способны контролировать яркость, либо более, либо менее. Необходимо следить также, чтобы свет в комнате не светил для самого себя или телевизор не показывал самому себе, т.е. уходя из комнаты нужно в обязательном порядке погасить свет или выключить телевизор.

Что касается экономии воды, то следует рассмотреть вопрос по установке счетчиков. При помощи, которых можно будет самим отследить, сколько кубометров воды просто утекло. Согласно статистике, не отремонтированные до конца краны и вечно протекающий унитаз способны увести из дома примерно 30 000 литров воды в год. А если придать этому денежную форму, то цифра получается немалой. Поэтому следует как можно быстрее вызвать сантехника.