Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мотоблок - лучший помощник дачника и садовода

Мотоблоки – сельскохозяйственные агрегаты, способные обрабатывать земельные участки разной площади. Такие устройства дают возможность решать множество задач, поскольку существует большой выбор навесного оборудования. Помимо обработки земли, можно также осуществлять перемещение грузов, проводить коммунальные работы. Можно перейти на сайт latifundus.ru и подобрать комплект, который будет полностью отвечать имеющимся потребностям и условиям эксплуатации.

Классификация мотоблоков проводится прежде всего по виду двигателя. Выделяют дизельные, бензиновые модели, а также мотоблоки с валом отбора мощности. Основным плюсом дизельной техники является доступная цена топлива. Работают такие мотоблоки очень экономично. Также можно отметить высокий уровень проходимости, устойчивость и значительную мощность. Дизельные мотоблоки способны работать длительное время, с их помощью можно обрабатывать участки земли даже очень большой площадки. Однако изначально придется вложится, так как стоимость техники достаточно высока.

Неплохие мощность и производительность имеют и бензиновые мотоблоки. Они просты в управлении и создают меньше шума во время работы. Объем выхлопных газов у них меньше, вес более легкий. Бензиновые мотоблоки являются лидером продаж, они сумели получить наибольшее распространение.

Механизацию ручного труда также обеспечивают и модели с валом отбора мощности. Функционал их может быть очень широким. Особенно востребованным этот вариант является для решения коммунальных задач. С их помощью обрабатывают газоны, собирают мусор и выполняют другие работы. Чаще всего на таких мотоблоках используется одноцилиндровый четырехтактный мотор. С использованием шлицевого вала осуществляется крепление дополнительного навесного оборудования. Ременная передача обычно передает на активное оборудование крутящий момент в других видах техники.

Условия эксплуатации – первое, на что нужно обращать внимание при выборе мотоблока. Основными характеристиками являются габариты, мощность и особенности конструкции. Характеристикам грунта, на котором будет проводится работа, обрабатываемой площади и виду работ конструкция должна соответствовать. Лучше выбрать габаритные и тяжелые мотоблоки, если необходимо возделывать целинные земли, так как из почвы легковесные аналоги будут просто выскакивать. Не каждый сможет удержать технику в нужной позиции. Небольшая масса мотоблока станет плюсом, если грунт обрабатывается постоянно. На мягких почвах слишком тяжелые устройства могут зарываться в почву. В итоге придется постоянно следить за мотоблоком, прилагая усилия для удержания его на поверхности.