Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Современная плетеная мебель



Раньше плетеная мебель считалась исключительно атрибутом дачного отдыха, так как она имела небольшой вес и невысокую себестоимость, хорошо переносила воздействие влаги. Однако с течением времени технологии и материалы для ее производства развивались, и на сегодняшний день такие изделия нашли широкое применение в жилых домах и квартирах, и даже в офисных помещениях.

Существенно улучшить качество и долговечность изделий удалось за счет того, что производятся они на сегодняшний день не из ивовой лозы, а из ротанга – разновидности лиан, которая растет в странах Юго-Восточной Азии. Длина лианы может достигать до 250 метров, она отличается высокой прочностью и одинаковой толщиной по всей длине. Поэтому именно такой материал идеально подходит для плетения мебели. Также довольно часто для этой цели используются бамбук, тростник, сизаль и водный гиацинит.

На современном рынке можно найти целую массу видов плетеной мебели. Помимо привычных стульев, это также могут быть диваны, полноценные кровати, тумбочки, столы и множество других изделий. Они отлично подходят практически под любой интерьер и хорошо сочетаются с деревянными, металлическими и стеклянными изделиями. Также нередко плетение используется в комбинации с другими материалами. Например, стулья или диваны нередко производятся с деревянной опорной конструкцией для обеспечения прочности, а в качестве сиденья используется плетение. Также изделия могут быть укомплектованы мягкими подушками для обеспечения комфорта. На небольшой кухне такие элементы мебели создадут особую уютную атмосферу.

Для обеспечения длительной эксплуатации плетеной мебели важно защитить ее от воздействия влаги и повышенных температур. Влага может привести к деформации и понижению прочности изделия, поэтому если Вас угораздило намочить кресло, то его нужно хорошо просушить, а только потом можно дальше использовать. Высокая температура приводит ссыханию материала и также пагубно сказывается на нем. Для очистки стоит использовать щетку или пылесос, а для удаления стойких загрязнений можно использовать хорошо отжатую влажную тряпку.