Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Особенности винтовых компрессоров

Особенности винтовых компрессоров
Все более популярными в современном производстве являются винтовые компрессоры. Чистый сухой воздух в сжатом виде поставляется после подготовки такими высокотехнологичными машины. Конфигурация компрессоров может быть самой разной. Высококачественные итальянские компрессоры имеют немало конструктивных преимуществ. Винтовые механизмы во время приготовления сжатого воздуха трения деталей не возникает. Временной ресурс благодаря этому существенно возрастает, техника является надежной.

Несколько механизмов и рабочих систем входят в состав всех винтовых компрессоров. Основным элементом конструкции является рабочий винтовой блок. Он забирает в себя воздух из атмосферы и сжимает его, создает нужный уровень давления. В состав рабочего блока входят ведомый и ведущий винтовые роторы, корпус. На закрытых крышками подшипниках устанавливаются валы. По всей длине их имеются зубья.
К рабочему блоку из атмосферы воздух поступает через систему подачи воздуха. Отвечает она и за движение воздушных масс по предусмотренной схеме, вывод их из устройства. В состав этого блока входят соединяющие трубопроводы, охладитель воздуха, воздушный регулятор подачи, фильтр очистки воздуха.

Масляная система используется для смазывания имеющихся в винтовом блоке деталей, компенсации имеющихся между ними зазоров. Отвечает она и за отвод тепла от рабочих органов. Для отделения масла используется бачок с сепаратором. Также в состав системы входят рабочие магистрали, термостат, маслоотделитель, фильтр, предохранительный клапан.

Соответственно режимам функционирования, которые были заданы, вращение рабочему винтовому блоку обеспечивается приводом. Это соединительные элементы и электрический мотор. Ременная передача используется в большинстве современных винтовых компрессоров. Редукторами оснащаются мощные компрессорные станции. Соединение также может выполняться через сделанную из эластичных материалов муфту напрямую.

Задание нужных характеристик работы осуществляет блок контрольного управления. Вся работа агрегата контролируется им в автоматическом режиме. Блок состоит из датчиков, процессора, управляющей панели. Регулирующие давление электромеханические и механические блоки можно встретить в ранних моделях. Электроника управляет и контролирует все элементы в современных компрессорах.