Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как сделать огород красивым?

Как сделать огород красивым?
И эстетическое удовольствие, и урожай, приносит огород, если правильно подойти к его организации. Получить такой эффект хотели бы, наверное, все владельцы земельных участков. Однако многим кажется, что ничего общего между понятиями огород и ландшафтный дизайн нет. Это не так. Даже саду не будет уступать по красоте дачный участок, если сделать интересную планировку, отойти от традиционного подхода к обустройству грядок. Существенных усилий и затрат при этом будет не нужно. Потребуются только креативное мышление, умелые руки и подручные материалы.

Набросать чертеж или схему потребуется для определения места грядок, чтобы получить понятие о масштабах работ, которые нужно будет провести. Количество нужного для обустройства материала будет видно уже на этом этапе. При планировании огорода следует придерживаться некоторых рекомендаций. Освещение на участке, где будут расположены грядки, должно быть достаточным для растений. Более семидесяти сантиметров не должна при этом превышать их высота над грунтом. Не более ста пятидесяти-ста шестидесяти сантиметров должна быть ширина. Затруднения в удалении сорняков и обработке земли возникнут, если это правило не будет соблюдаться. Расстояние между грядкам должно быть не менее пятидесяти сантиметров.

С запада на восток – то направление, которое обеспечить равномерное попадание освещения в течение дня. Можно выбрать любую форму грядок, ведь только от фантазии человека зависит этот вопрос. Правильная форма – не единственный вариант. Можно сделать их в виде предметов или животных, трапеции, а не только квадратными или прямоугольными.

Естественные формы рельефа следует учитывать при выборе расположения грядок. Земля будет использоваться в этом случае наиболее эффективно, эстетический эффект можно будет придать огороду. Грядки необычной формы в ландшафтном дизайне смотрятся красиво и оригинально. Треугольные грядки можно создать в углах участка. Там может расти зелень ярусом, овощи. Высокие культуры можно разместить рядом с забором, а дальше высоту постепенно снижать.

Эффектная круглая грядка может стать центром композиции, если со всех сторон огород хорошо просматривается. Разметку нужно будет сделать перед началом ее создания. Для этого колышек вбивается по центру круга, который планируется создать. Шпагат привязывается к колышку. Второй заостренный колышек размещают на равном радиусу грядки расстоянии. Колышки связывают шпагатом, туго натягивая его. Границей грядки будет круг, который чертится вторым колышком во время движения.