Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жидкие удобрения

Жидкими удобрениями называют содержание полезные компоненты водные растворы органических или минеральных веществ. Наносят их непосредственно на растения или в грунт под ними. Жидкие подкормки выпускают для суккулентов, декоративных цветов, злаковых, садовых культур. Универсальные варианты также существуют, для всех видов растений они будут полезными. В специализированных магазинах микроудобрения жидкие продаются в бутылках. В правильной концентрации в них сочетается обычно несколько действующих веществ. Дозы для конкретных культур можно узнать в инструкции по применению.

По сравнению с порошками или гранулами, жидкие удобрения являются более эффективными. Они впитываются корнями, быстро проникая в почву. Разные варианты удобрений выпускают для разных этапов вегетации. В осенний период такие растворы восстанавливают состав почвы, они могут усиливать урожайность или цветение. Весной с помощью удобрений усиливают формирование побегов и рост.

Подкормки по составу могут быть минеральными или органическими. В первых содержатся необходимые для растений отдельные химические элементы. Во вторых – перегнившие остатки зелени растений или продукты жизнедеятельности животных. Преимуществ у жидких удобрений достаточно много. В слоях почвы они распределяются равномерно. Можно без риска нанести вред семенам вносить такие составы. Растворы не будут удалены дождем или ветром, так как в зеленую массу или в грунт они впитываются быстро. Качественные микроудобрения не токсичны или имеют малую токсичность.

Только к экономическому фактору можно отнести все недостатки жидких удобрений. Для их производства используется дорогая техника, которую нужно постоянно обновлять. Специальные помещения требуются на производстве для их хранения. Тара должна быть устойчивой к коррозии. Существуют также варианты, когда жидкость делают самостоятельно из гранул или порошков в домашних условиях. Это более экономичный вариант.

И минеральные, и органические удобрения нужны растениям. Необходимо проявлять особую аккуратность при использовании органических составов, так как они могут быть опасными, если концентрация будет превышена. Без ограничений можно использовать органику в период вегетации, так как даже при превышенных дозировках вред она не принесет, на кислотность почвы такие удобрения влияния не оказывают.