Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Когда собирать листья для долмы?

Благодаря виноградным листьям от голубцов долма отличается несколько кислым вкусом. Сочными и нежными должны быть листья для этого блюда. Нюансов в его приготовлении существует немало. Круглый год доступны листья капусты, тогда как в зимний период свежие виноградные листья нигде не взять. Более того, время сборов знают не все люди.

Для долмы подходят листья разных сортов винограда. Важно только, чтобы края их были ровными, цвет – светло-зеленым. Собирать нужно молодые и свежие листья. На пять минут перед готовкой их потребуется залить кипятком. Более жесткими являются собранные поздно листья. В холодной воде их замачивать потребуется целые сутки.

Размер листьев должен быть средним (десять-пятнадцать сантиметров), дырок и других повреждений на них быть не должно. Во время сворачивания порвутся слишком маленькие листья. Брать лучше листочки из нижней части лозы. Можно сорвать с четвертого-по шестой снизу. Со всей лозы можно собирать листья, руководствуясь этим принципом.

Можно обернуть вокруг руки листья, если они вызывают сомнения. Ломаться прожилки не должны, нужный лист сохраняет свою мягкость и гибкость. Двести листьев потребуется собрать для получения одного килограмма сырья. Собирать листья для долмы рекомендуется с мая по июнь. Погодные условия еще не наносят им повреждений. На листьях нет пыли, они очень нежные. Обязательно стоит учесть время прохождения обработки от вредителей. Стоит выждать семь-десять дней, если обработка химикатами уже прошла, а листья планируется использовать в пищу.