Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Какие яйца полезнее - сырые или вареные?

Из деревни пришла в нашу жизнь привычка натощак пить сырые яйца. О пользе такого завтрака там вряд ли задумывались. Сейчас стало известно, что в сырых яйцах могут быть опасные кишечные бактерии и сальмонелла. В желтке сосредоточены практически все питательные вещества такого продукта. Строительным материалом для мышц является белок, который содержится в яйцах. Вес среднего яйца составляет пятьдесят грамм.

Для получения белка яйцо является практически идеальным продуктом, так как все девять незаменимых аминокислот в нем есть. Считается, что вареные яйца уступают по качеству усвоения белка сырым, однако ученые это опровергают. Только на пятьдесят процентов усваивается белок из сырых яиц, на девяносто процентов – из вареных.

Сырые яйца содержат в себе холин, который нормализует работу сосудов и сердца. Для работы мозга это вещество тоже полезно, так как замедляет развитие нейродегенеративных заболеваний, проводит профилактику деменции.

Здоровье глаз улучшают антиоксиданты зеаксантин и лютеин, которые также присутствуют в белке. Они препятствуют развитию возрастной потери зрения, глаукомы и катаракты. Ощущение сытости при употреблении сырых яиц возникает из-за большого содержания жиров. Сердечно-сосудистая и нервная система получают поддержку за счет омега-жирных кислот.

Витамин В7 или биотин содержится в яичном желтке. Он необходим во время беременности, для поддержания здоровья ногтей, кожи и волос. Авидин содержится в сыром яичном белке. Он связывается с этим витамином и препятствует его всасыванию в кишечнике. Биотин из сырого яйца получить организм не может, несмотря на то, что он присутствует в продукте. Во время термической обработки авидин разрушается, яйцо становится хорошим источником биотина.