Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Щитовка - как узнать вредителя?

Щитовка – многоядный вредитель. На любом комнатном растении она может при определенных условиях появиться. На вид насекомое неприятное, да и цветам наносит серьезный урон, так как высасывает сок из стеблей и листьев, покрывает выделениями. Черный налет развивается поверх этих выделений. Это сосущий вредитель, который больше беолкрылки, трипсов и тли. Семи миллиметров достигает длина взрослой особи. Видов щитовки существует несколько тысяч.

Наиболее злостными в сельском хозяйстве являются: калифорнийская, японская палочковидная, яблоневая, розовая, пальмовая, кактусовая, акациевая, тропическая многоядная, фиолетовая, тутовая. Размеры и цвета у разных видов разные, но при этом спутать с чем-то щитовку вряд ли получится, так как внешность она имеет характерную. Похожая на коричневатый или желтоватый щит полусферой прикрывается тело.

На комнатных растениях щитовка смотрится как пятнышко. Окраска у паразитов покровительственная, подвижность они проявляют мало. По этой причине только после серьезного размножения их удается обнаружить, чтобы начать борьбу. Ложнощитовки похожи на этого вредителя, однако панцирь на них держится непрочно. Он окажется в руках, а насекомое останется на растении, если потянуть за него. Сладкую жидкость ложнощитовки не выделяют, поэтому черным налетом растение не покрывается. Также стоит отметить, что щитовки имеют выпуклую спину, а ложнощитовки – плоскую. В спячку вредитель не впадает, круглый год остается активным.