Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Конский каштан

Конский каштан произрастает на Кавказе, в Средней Азии и на европейской части России. Конским его назвали по причине того, что на дереве после опадания листьев остается напоминающий подкову след. От варикозного расширения вен, согласно статистике ВОЗ, страдает более сорока процентов взрослого населения. Профилактику этого заболевания можно проводить и с помощью приема правильных продуктов, а не только грамотным выбором обуви и физическими упражнениями. Конский каштан – один из таких продуктов. Все части дерева содержат в себе дубильные вещества, органические кислоты, фенолы и сапонины. Есть в нем и жирные кислоты, витамины В2, В1, К и С. за большинство полезных свойств отвечает эсцин, который считается главным компонентом растения.

Полезные вещества конского каштана улучшают прочность сосудов, снимают воспаления. При венозной непроходимости они оказываются очень полезными, поскольку улучшают кровоток и снижают вязкость крови. На практике люди открыли это свойство давно, так как настой и отвар коры дерева действительно помогает при геморрое, в послеоперационном периоде и при варикозном расширении вен. Во время родов профилактику образования тромбов также можно проводить таким отваром. Возле пораженных вен отечность снижается, уменьшаются воспалительные явления.

При заболеваниях дыхательных путей, плохой выработке желчи, проблемах с ЖКТ конский каштан также может помочь. Снять спазмы и воспаления в мышцах, успокоиться можно, если добавить в ванну кору конского каштана. В спортивных мазях он также часто присутствует, поскольку способен снимать отечность, возникающую при травмах.